Планируется, что на этом совещании будет подписано соглашение между министерством экономического развития и внешних связей области, крупными торговыми предприятиями и предприятиями-производителями о снижении и поддержании цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости. Правительство области принимает меры по контролю уровня цен: проводятся еженедельный мониторинг розничной стоимости продовольственных товаров первой необходимости и проверки предприятий торговли.

По данным Росстата, индекс потребительских цен на продукты питания за 2007 год в Амурской области превысил средний уровень по Российской Федерации только по двум позициям: по мясу птицы на 1,2 процента, по сахару на 1,6 процента. По остальным товарам он остался на уровне либо ниже среднероссийского показателя.

Еженедельный мониторинг розничных цен, проводимый министерством ЭРВС области, показывает, что цены в феврале 2008 года несколько стабилизировались. В январе в связи с ростом тарифов на тепло и электроэнергию, железнодорожных тарифов на продовольственные товары и цен на ГСМ наблюдался рост среднего уровня стоимости продуктов на 5—13 процентов. Например, стоимость молока в тетрапакетах увеличилась на 11 процентов, в то же время цена молока в полипакетах (производитель ОАО «Молочный комбинат Благовещенский») осталась на уровне октября 2007 года.

Возрастная категория материалов: 18+