На днях стало известно, что председатель Профессиональной футбольной лиги России Николай Толстых перенес повторную аттестацию ФК «Амур». Не пустили нашу команду в зону с первой попытки долги по выплате футболистам премиальных за прошлый сезон. Общая задолженность клуба перед спортсменами на сегодняшний день составляет около четырех миллионов рублей.

Вопрос по источникам финансирования решен на состоявшемся поздно вечером во вторник совещании в правительстве Амурской области, которое провел губернатор Николай Колесов. Следующая задача — оперативно перечислить деньги на счета футболистов, которым клуб до сих пор не выплатил премиальные и отпускные за прошлый сезон. Сделать это необходимо не позже сегодняшнего дня, так как на завтра, 15 февраля, назначена повторная аттестация футбольного клуба «Амур».

Первая попытка преодолеть этот барьер 8 февраля оказалась неудачной. К необходимому пакету документов, представленному в Профессиональную футбольную лигу, существенных претензий не было. Красный свет перед «Амуром» зажегся из-за невыплаты ряду игроков причитающегося им материального вознаграждения за предыдущий год. Терпение полузащитника Артема Кабанова и нападающего Григория Погонышева лопнуло в самый неподходящий момент — незадолго до аттестации благовещенского ФК. Их жалобы в палату споров при Российском футбольном союзе привели к санкциям в адрес «Амура».

Клуб не прошел аттестацию, и ему до погашения долгов запретили заключать контракты с новыми игроками. Повторная, она же последняя попытка взятия аттестационного барьера была назначена президентом ПФЛ Николаем Толстых на 15 февраля. За неделю требовалось изыскать деньги, которые не удалось найти за три с лишним месяца. Цена вопроса: быть или не быть у нас в этом году большому футболу — около четырех миллионов рублей. Сумма в сравнении с годовым бюджетом клуба очень маленькая, однако спонсоров не находилось. Еще во вторник днем источники финансирования не просматривались. Даже вооруженным глазом. Ситуация стала критической. Оставалась последняя надежда — губернатор. И она оправдалась.

Возрастная категория материалов: 18+