Во время дежурства они остановили микроавтобус. У одного из пассажиров багаж весьма отличался от багажа других — в целлофановом пакете лежала пачка фальшивых денег.

— Если с перевозчиками наркотиков нам приходится сталкиваться практически ежедневно, то с фальшивомонетчиками видимся нечасто, —  рассказал один из героев старший лейтенант Егор Хорошилов.

Микроавтобус стражи дорог остановили для банальной проверки. Все документы у водителя оказались в порядке, но один из пассажиров привлек внимание опытных гаишников. Мужчина, увидев людей в форме, сильно занервничал, стал что-то прятать. Сотрудники ДПС приняли решение более тщательно проверить подозрительного пассажира.

Во время обыска милиционеры и обнаружили пакет, в котором лежали 32 купюры достоинством в тысячу рублей каждая. Подлинность денег вызвала сомнение у сотрудников ГИБДД. Уже позже, проверяя водительские права фальшивомонетчика, гаишники вспомнили, что какое-то время назад к ним поступала ориентировка: этот человек подозревался в том, что скупает мясо у амурчан, расплачиваясь за товар фальшивками. Подозреваемого задержали.

Сейчас оперативники выясняют происхождение поддельных купюр. Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями подозревают, что задержанный причастен к сбыту фальшивок, которые буквально наводнили Амурскую область, рассказали нам в пресс-службе УВД по Амурской области. Как стало известно «АП», «ниточка» этого преступления уже потянулась из Приамурья на Кавказ.

Возрастная категория материалов: 18+