Раньше ярмарки проходили в июне, однако в этом году их проведение запланировано на сентябрь в связи с празднованием 150-летия образования Амурской области. Международная выставка-ярмарка «АмурЭкспоФорум» начнет свою работу 11 сентября. Уже определена тематика ее экспозиций. На выставке будут представлены города области, а также такие сферы, как гидроэнергетика, промышленность, золотодобыча, архитектура и строительство, туризм и отдых, православие в Приамурье. Одним из ключевых направлений станет выставка, посвященная амурской истории.

— Всего мы обозначили восемь направлений, но думаю, что выставка не ограничится только ими, возможно, появятся какие-то новые, главное, что основа уже есть, — прокомментировал генеральный директор ОАО «Амурская ярмарка» Анатолий Телюк. Экспозиции предприятий промышленности и гидроэнергетики на выставке будет курировать областное минпромэнерго.

— Что касается гидроэнергетики, то будет организован единый выставочный центр, а промышленность будут презентовать отдельные предприятия, — отметил заместитель министра промышленности, ТЭК и связи области Виталий Песков.

Достойно будет представлена на ярмарке и архитектура. Управление градостроительства министерства строительства, архитектуры и ЖКХ области планирует организовать экспозицию макетов храмов Приамурья и других исторических памятников. В рамках «АмурЭкспоФорума–2008» пройдут и специализированные выставки-ярмарки —«СтройДом», выставка автомобилей и техники, а также универсальная выставка-ярмарка товаров и услуг «Амурбизнес».

Свою работу выставка завершит 13 сентября, и в этот же день стартует новая — «АмурАгро», которая пройдет в Амурском крестьянском центре.

— Будут представлены традиционные направления, но пройдет она более красочно и масштабно, — рассказала начальник отдела пищевой, перерабатывающей промышленности и продовольственных рынков министерства сельского хозяйства области Наталья Тюшникова. — Запланированы презентация аграрных районов Приамурья, экспозиция отдельных коллективных хозяйств и фермеров. Естественно, их продукцию можно будет не только попробовать, но и купить.

В развлекательную программу, помимо концертов, будут включены конноспортивные соревнования. Пока на участие в мероприятиях подано 25 заявок, но ожидается, что две эти ярмарки станут более масштабными и представительными, будет расширена и география их участников. Если раньше на участие в них традиционно заявлялись только Белогорск, Свободный, Тында, то сейчас организаторы надеются привлечь Шимановск, Углегорск, Зею, Райчихинск и Сковородино. Выставки-ярмарки завершатся 14 сентября, и, по словам организаторов, главный акцент будет сделан на праздничную дату — юбилей области.

Возрастная категория материалов: 18+