Жители Сибирского проезда уже несколько лет со страхом ждут февраля. В это время начинается подъем грунтовых вод на берегу Шахтаума. Вода поднимается к домам, просачивается через стены и попадает в квартиры. Для Ирины Россихиной, которая живет в многострадальном доме, начинается жизнь в резиновых сапогах. Пока на дворе февраль, еще можно походить в домашних тапочках: вода из-под линолеума проступает только местами, но уже в марте ситуация будет критической.

— Из-за того, что наледь около дома поднялась до такого уровня, она стала давить на теплотрассу, и трубы вошли прямо в дом сантиметров на пятнадцать. Недавно из-за этого произошел разрыв батареи в квартире. Авария случилась в два часа ночи. Ржавой горячей водой затопило комнату, где спали мои дети, — показывает трубы Ирина Россихина. — Жить в таких условиях у нас больше нет сил, но и денег на покупку новой квартиры тоже нет. В городской администрации нас уверяют, что мы стоим первые на переселение из аварийного жилья. Но на данный момент средств на улучшение жилищных условий у них нет.

Тем временем местами наледь уже достигла трех метров. Жители домов боятся, что ночью наледь окончательно достигнет входной двери и вылезать из бараков придется через форточку в окне. Пока люди каждый день ставят различные преграды в виде досок, делают насыпи, долбят лед, но напор воды настолько сильный, что собственными силами справляться все труднее. На помощь горожанам пришли спасатели. Они установили насосы для откачки грунтовых вод. Каждый час удается поднять до 60 кубометров воды, но этого мало. Ощутимых результатов нет, по ночам вода снова поднимается. Нужны дополнительные насосы и топливо. Специалисты ГО и ЧС говорят, что с потеплением ситуация осложнится и люди будут вынуждены срочно эвакуироваться.

— Это происходит из года в год. Здесь грунтовые воды поднимаются вверх и текут к близлежащим домам. Эти бараки построены без учета этих особенностей, поэтому люди попали в бедственное положение, — объясняет Кирилл Рудин, ведущий специалист управления ГО и ЧС. — Единственный выход — это переселение жителей домов, которые сегодня в зоне наводнения. Местные жители утверждают, что исправить ситуацию можно — для этого нужно соорудить водоотводную канаву. Но пока в городской администрации на все просьбы и предложения только разводят руками. 

Возрастная категория материалов: 18+