Самыми проблемными в этом плане остаются Константиновский, Свободненский, Тындинский, Сковородинский и Зейский районы. Здесь на предприятиях введено ограничение энергии, а некоторые котельные в Магдагачинском, Сковородинском и Константиновском районах полностью отключены от света, сообщают энергетики. Правда, эти объекты не обслуживают население области. Однако энергетики предупреждают: если предприятия не рассчитаются, то по окончании отопительного сезона ко всем хроническим должникам будет применена более жесткая мера — полное отключение от электроснабжения. Как рассказали в администрации Магдагачинского района, их главная головная боль — поселок Магдагачи.

— За свет должны 16 миллионов рублей. Проблема в том, что население не спешит рассчитываться с долгами — магдагачинцы задолжали за потребленную энергию 14 миллионов, поэтому предприятие и не может заплатить энергетикам. Проблема родилась не вчера, и мы ищем пути решения, — рассказал замглавы района по ЖКХ Святослав Михальченко.

По словам местных властей, ограничения на котельных даже во время холодов не ощутимы для населения. Объекты отключают от энергии по очереди на час или два. В первую очередь на котельных обесточивают вспомогательные объекты, такие как мастерские, бытовки и гаражи. Как уверяют местные власти, батареи даже «не успевают остыть». Однако на некоторых территориях проблема не решается почти всю зиму. Так, МУП «Теплоэнергосервис» Свободного не вернул энергетикам более 26 миллионов рублей. Причем график погашения долга был составлен еще в начале февраля. Не дождавшись денежных средств, «Амурэнергосбыт» решил наказать неплательщиков — в пятницу в городе введут ограничения энергии.

Кстати, за то время, что перепродавец энергии действует, он ни разу не оплатил квитанции в срок. Как сообщили в «Амурэнергосбыте», сейчас стоит вопрос о соответствии предприятия Свободного статусу гарантирующего поставщика. Однако местные власти убеждены, что серьезной проблемы нет. Претензии энергетиков они долгами не считают.

— Мы должны не 26, а 23 миллиона. До конца месяца оплатим предъявленный нам счет, — сообщил замглавы Свободного Вячеслав Кондратов.

Еще одно предприятие-перепродавец — ООО «Свет», на обслуживании которого находятся потребители Селемджинского района, задолжало «Амурэнергосбыту» более четырех миллионов рублей. Почти месяц предприятие получает электроэнергию в ограниченном количестве.

Возрастная категория материалов: 18+