Будет ли увеличиваться сумма вклада? Это выяснял корреспондент «АП».

— Всю свою трудовую жизнь я пользовался услугами Сбербанка, — пишет нам пенсионер из Сковородина Сергей Путинцев. — Являясь инвалидом с детства второй группы, по показаниям МСЭ через Минсоцзащиты приобретал автомобили «Запорожец» ручного управления, которые заменяли мне ноги и давали возможность чувствовать себя уверенным в любом коллективе без скидок на инвалидность. Например, в 70-е годы работал начальником районного агентства «Союзпечать», а это встречи с руководителями партийно-советских органов, руководителями предприятий и секретарями парторганизаций по распространению печати. В 80-е годы трудился в отделении дороги.

Дисциплина, требовательность, беспрекословное выполнение своих обязанностей — этот критерий соблюдался строго, и мне это нравилось. Свою работу выполнял добросовестно, а общий трудовой стаж перевалил далеко за 30 лет. В те годы я понял, что не за горами уход на заслуженный отдых. Естественно, активнее стал пользоваться услугами Сбербанка, чтобы на пенсии была возможность безболезненно заменить старую машину на новую, которая могла бы мне служить всю оставшуюся жизнь. Ведь автомобиль для меня — это не роскошь, а помощник, давший отработать на производстве больше сорока лет. Ну а на пенсии не отправляться в Дом инвалидов, а вести нормальный образ жизни, ездить на рыбалку и охоту.

В 1991 году ушел на заслуженный отдых с собственным «целевым» счетом в Сбербанке на 6000 рублей, которых с избытком хватило бы воплотить свою мечту в жизнь. Через несколько месяцев все мое благополучие рухнуло. После 2000 года была сделана попытка возврата вкладов. Первый раз я получил 1000 рублей, спустя некоторое время еще 1500, а в 2006 году, как сказали в банке, «выдаем остаток — 3500 рублей». Я еще посмеялся, что если бы в то время я захотел потратить накопленные средства, то мог бы купить три тонны мяса, а возвращенных денег и на одну ляжку не хватает.

Несколько месяцев назад мне принесли газету, в которой юрист разъясняет, что есть новое Постановление Правительства от 6 апреля 2007 года о выплате компенсаций по вкладам, сделанным до 20 июня 1991 года. Вкладчикам старше 60 лет и инвалидам 1-й и 2-й групп сумма вклада умножается на два и за минусом полученных возвращается вкладчику. Наш дополнительный офис Сбербанка уповает на то, что у них таких указаний нет. С. Г. Путинцев, пенсионер, инвалид II группы. Сковородино.

От редакции

За разъяснением ситуации мы обратились к главному инспектору отдела вкладов и расчетов населения Благовещенского отделения Сбербанка Ольге Корниловой.

— Действительно, сейчас мы производим выплаты отдельным категориям граждан согласно этому Постановлению Правительства. Предварительную компенсацию до 1000 рублей могут получить граждане по 1953 год рождения, инвалиды II группы и наследники первой очереди. 24 июля 2007 года принят новый закон о федеральном бюджете.

Согласно статье № 19 в текущем году предоставлено право на получение компенсации и дополнительной компенсации в размере остатка вкладов гражданам Российской Федерации по 1954 год рождения включительно, инвалидам I группы либо инвалидам, имеющим III степень ограничения способности к трудовой деятельности. Кроме того, инвалидам II группы, родителям и опекунам (попечителям) детей-инвалидов и инвалидов с детства, родителям, сыновья которых проходили военную службу по призыву и погибли (умерли) в период прохождения службы в мирное время. А также по целевым вкладам на детей и вкладам на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в том числе наследникам, относящимся к указанным категориям граждан).

Размеры компенсации и дополнительной компенсации зависят от срока хранения вкладов и определяются с применением коэффициентов. Вклады граждан, по которым ранее были произведены начисления и выплата компенсации и дополнительной компенсации, не подлежат в 2008 году повторной компенсации.

По словам Ольги Викторовны, каждый случай — уникален, поэтому Сергею Григорьевичу Путинцеву следует обратиться с письменным заявлением в отделение сбербанка № 3707 города Тынды за соответствующим разъяснением.

Возрастная категория материалов: 18+