«Мы возвращались из очередной засады. Прошли опасные участки, приближались к расположению базы царандоя (милиции). Здесь, как уже давно сложилось, должны спешиться бойцы батальона, действовавшие совместно с нами в засаде. О празднике никто не думал, ибо в суете боевой обстановки забываешь даже и день своего рождения. Мои бойцы дремали, отряд царандоя готовился к высадке, сидел на броне. Не обошлось и без казусов. На участке, где проходит газопровод, мы наткнулись на большую отару овец. Выпас скота в этих местах запрещен, так как под этим прикрытием можно заложить мину под газопровод, что раньше и делали бандиты. Подъезжаем к отаре. Чабан с независимым и гордым видом дает нам бумажку. Это обыкновенный тетрадный лист. Капитан — туран — Хаз Берды смотрит на нее, а потом вопросительно — на меня. Он хорошо говорил по-русски (учился в Ташкенте в военном училище), но читать не умел. Я читаю и хохочу — там написано: «Оцёго мужыка ны трогать. Командир танковой роты, капитан Жудро». И подпись.

Николая Жудро я хорошо знал. Он со своей ротой охранял газоперекачивающий завод у кишлака Ходжа Гогедак — это рядом с базой батальона царандоя. Видимо, «жулик» подкармливал своих людей бараниной из этой отары. Еле сдерживая смех, я отдал «охранную грамоту» чабану. Сказал, что выпас разрешен только в дневное время. Ему это перевели, и он закивал головой. Понятно: где запрещен выпас — там трава хорошая.

В это время погода в Афганистане слякотная, промозглая, но в тот день дождь не шел, хотя было пасмурно. Подъезжаем к расположению, Хаз Берды посмотрел на меня и загадочно улыбнулся. У базы построился весь батальон. Мы остановились — к чему это? Комбат, капитан Абдулло, чеканя шаг, подошел ко мне. Я невольно подтянул ремень, поправил форму. Переводчик сказал: «От имени командования и всего батальона мы поздравляем вас с Днем вашей Армии и просим всех позавтракать с нами». Отказ равен оскорблению, доложить начальству — получить разнос. Я построил своих солдат, на броне оставил только механиков и наводчиков (их потом покормили), ответил на приветствие, и все двинулись в столовую.

Не буду описывать их пищеблок, скажу только, что запах там стоял как в кошаре. Но солдаты наши, привыкшие ко всему, уплетали плов и жареную на вертеле баранину за обе щеки. Абдулло, Хаз Берды и переводчик потихоньку под руку увели меня в другую комнату. Там было почище и уютней. Снова улыбаясь, Хаз Берды достал из-под стола целлофановый мешок с «вода-шашей» — по-нашему, виноградным самогоном. Выпили, закусили. Офицеры быстро захмелели, запели «Катюшу», полезли меня обнимать. А мне, хохлу, их 30-градусный самогон как слону дробина — «только по языку растеклось».

Всем солдатам подарили авторучки. Мне Абдулло преподнес очки «хамелеон» и туалетный набор. Я тоже произнес речь, пожелал им скорейшей победы и построения нового общества. На этом распрощались. По приезде на базу в Шибирган я все-таки доложил обо всем нашему начальству. Но дальше особиста дело не пошло — был порядочным человеком. А через некоторое время он мне рассказал: «Я знал еще заранее о вашей встрече от ХАДовцев — все это было согласовано с командованием. Так что будь здоров». Прошли годы, но тот день я помню до сих пор. Живы ли те люди и где они в это тяжелое для Афганистана время?.. Полковник запаса Сергей Павлович Мищенко. Благовещенск.

***
 

Он войну лишь по книжкам знал

Свои стихи об Афганистане в редакцию прислала Светлана Мащенко из Приозерного Ивановского района. В ее семье та война тоже оставила след.

Он не жил ведь почти, мальчишка,

И войну лишь по книжкам знал.

Только в армии мой братишка

Попросился в Афганистан.

Он служил со своими друзьями

В Кандагаре, потом в Баграме.

Он продукты возил повсюду

И военным, и местному люду.

Под обстрелом крутым перевалом

Пробирался не раз в Кандагаре.

Но домой не писал об этом.

О награде его из газеты

Мы вначале узнали, а после

Написал, что слегка был ранен,

Наградили. И отдых в пользу —

Потолстел, мол, на два килограмма.

Он писал, как там ночь красива,

Ближе звезды и меньше луна.

Только вспомнишь над Зеей ивы —

 И тоскою душа полна...

...Мой братишка погиб в Кабуле

От шальной прилетевшей пули.

Выстрел грянул из-за угла —

 И братишкина жизнь ушла...

Светлана Мащенко. Приозерное, Ивановский район.

Возрастная категория материалов: 18+