Долгожданное новоселье лучшие кадры PHM встретят уже в марте. Вручение ключей проходило по необычному сценарию: сотрудникам пришлось самим определить, какую квартиру и на каком этаже они получат. Для этого в конференц-зале компании установили лототрон, куда опустили ключи с номерами будущего жилья: предстояло разыграть пять однокомнатных квартир и 22 двухкомнатные. Однокомнатные имеют площадь 40 квадратных метров, а двухкомнатные — 64. Как говорят в компании, главные критерии, по которым выбирали претендентов, — добросовестная работа и отсутствие нарушений трудовой дисциплины. Таких работников на предприятиях компании немало, но руководство и профсоюз выбрали действительно лучших. В этот раз ключи получили в основном рядовые сотрудники: рабочие Покровского рудника, ОАО ЗДП «Коболдо», ООО «Капстрой» и ЗАО «УК ПХМ». Поддержать будущих новоселов пришли начальники отделов и коллеги. Руководил волнующим процессом распределения «квадратов» генеральный директор УК Peter Hambro Mining Сергей Ермоленко.

— Мы впервые проводим вручение квартир в такой приятной обстановке, — обратился к собравшимся Сергей Егорович. — Но надеюсь, это станет для нашего предприятия доброй традицией. Устроив жеребьевку, мы дали нашим труженикам шанс самим выбрать этаж и квартиру, чтобы все было честно и открыто. Мы надеемся на вас и очень рады, что работаем с такими людьми!

Беспроигрышная жеребьевка не могла никого разочаровать: 27 квартир быстро нашли своих хозяев, которым вместе с ключами вручили и жилищные сертификаты. Правда, принять участие в розыгрыше смогли не все: некоторые счастливчики в это время находились на вахте. Поэтому заветную связку ключей с номером квартиры за них тянули родственники и коллеги.

Новоселья пройдут в марте

Теперь работники компании станут не только коллегами, но и соседями. Все квартиры находятся в новостройке, расположенной в районе КПП. Дом уже сдан, сейчас идет черновая отделка жилья. Как обещают строители (компания «Россия»), уже в марте семьи могут справлять новоселья.

— Я надеялся, что получу квартиру, но все равно это стало большой неожиданностью, — признается Василий Лукань, мастер вентиляционных систем ООО «Капстрой». —  Когда мне позвонили и сказали об этом, было очень приятно. Я работаю на предприятии пятый год: четыре года мастером по вентиляции на Покровском руднике, а потом пригласили в «Капстрой». Сейчас мы занимаемся строительством новых предприятий — рудников на Пионере и Олекме. Это компания, в которой можно работать: у нас есть новое оборудование, новые технологии и хорошее снабжение.

— Мы с мужем просто счастливы от такого поощрения, — радуется Мария Плешакова, инженер-метролог химической лаборатории. — Мы работаем в Токуре Селемджинского района, своей квартиры в Благовещенске у нас не было. Первый раз я попала на предприятие в 2003 году: студенткой проходила практику. А после получения диплома пришла сюда на работу. Работать очень нравится, тем более когда о сотрудниках так заботятся.

— Я шестой год тружусь на Покровском руднике горным мастером, — говорит Александр Маслов. — Я знал, что предприятие обеспечивает работников жильем, поэтому надеялся и дождался счастливого момента. Мы с женой и ребенком жили вместе с родителями — сами бы покупку квартиры, конечно, не потянули. Спасибо родному предприятию!

И молодежи, и переселенцам

Как сообщили в PHM, полноправными собственниками квартир их счастливые обладатели станут не сразу.

— Жилье перейдет в собственность работника после того, как его трудовой стаж на нашем предприятии составит десять лет, — подчеркнул Сергей Ермоленко. — Но за все годы работы у нас не было ни одного случая, чтобы предприятию приходилось отсуживать или отбирать у сотрудника квартиру. Потому что жилье получают действительно достойные люди, которые славно трудятся и заслужили такого поощрения.

Всего с 2000 года компания приобрела для своих специалистов 117 квартир, большую часть — 111 — в Благовещенске, остальные — в Зее, Тынде и поселке Стойба. На это предприятие потратило свыше 167 миллионов рублей. При этом 31 квартиру получили молодые специалисты, работающие на предприятиях PHM, 5 — те, кто по приглашению приехал на работу в Приамурье из стран ближнего зарубежья. Компания не только покупает жилье, но и участвует в долевом строительстве многоквартирных домов, поэтому впереди у тружеников еще много новоселий.

По словам Сергея Ермоленко, обеспечение сотрудников жильем — одно из главных направлений социальной политики компании. С каждым годом PHM открывает все новые предприятия, которые нуждаются в высококлассных специалистах. Достойная зарплата и собственное жилье, которое предоставляет компания, — хороший стимул для трудовых успехов в коллективах, а для самих предприятий — залог стабильной работы.

Возрастная категория материалов: 18+