Предполагалось, что забег состоится 10 января. Но организаторам пришлось перенести лыжню на неделю из-за малоснежья. Из-за этого был даже временно приостановлен прием заявок на участие — оргкомитет решал, как лучше провести спортивное состязание. Однако осадков город так и не дождался. В итоге было решено провести не масштабную гонку, а День лыжника.

В прошлом году Благовещенск впервые принял участие в популярном спортивном состязании. Тогда на старт в столице Приамурья вышло небывалое для амурского лыжного спорта количество участников — 1197. Ожидалось, что в этом году бежать на разные дистанции будут около двух с половиной тысяч благовещенцев. Пока от горожан принято более 300 заявок. Каждый участник получает нагрудный номер и шапочку с логотипом мероприятия.

Кроме того, до 1 марта лыжня должна пройти в 13 городах и районах Приамурья, в общем дистанцию на лыжах осилят более полутора тысяч амурчан. Благовещенский лыжный праздник начнется завтра в 12 часов выступлением мэра, в 12:15 стартует забег. Около 150 профессиональных спортсменов пройдут пять километров трассы, затем все желающие проедут два километра. Причем главное в гонке будет не скорость, а удовольствие от езды.

После забегов среди участников состоится розыгрыш призов — акустической системы и пары пластиковых лыж. Семьи ждут конкурсы, для всех отдыхающих будет работать полевая кухня. Кстати, для удобства благовещенцев привезут и вернут в город 15 муниципальных автобусов. Они отправятся из разных точек областного центра в 11:00. Автобусы будут ждать желающих поучаствовать в «Лыжне России» в следующих районах: ул. Дьяченко, 4 (район школы № 9); ул. Красноармейская, 139, физкультурный техникум; ул. Театральная, 72 (общежитие БГПУ); ул. Институтская, 15 (школа № 16); ул. Театральная, 276 (школа № 15); Моховая падь (школа № 23); ул. Лазо, 41 (школа № 2); ул. Ленина, 198 (школа № 22); Игнатьевское шоссе, пос. Плодопитомник; ул. Ленина, 152, Дом ф/к «Спартак»; район спичечной фабрики (школа № 18); ул. Островского, 39 (агентство «Бегемот»). Подать заявку на участие в массовом празднике еще можно.

Дополнительную информацию о гонке можно узнать по телефону 337-200 с 9:00 до 18:00. Также есть возможность зарегистрироваться на лыжной базе «Динамо» и непосредственно перед стартом с 11:30 до 12:00.

КСТАТИ

Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» является самым масштабным по количеству участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием во всем мире. От Камчатки до Балтики в нашей стране на старт выходят более чем 800000 любителей спорта.

Возрастная категория материалов: 18+