— Борис Валентинович, какие задачи ставились на вторых сборах?

— Просмотр новых игроков и наигрывание игровых связей. За три недели мы просмотрели большую группу футболистов. Многие нам не подошли. В большинстве своем их фамилии широкому кругу болельщиков ни о чем не говорят. Но нам пришлось расстаться с Николаем Котовцом, игравшим в «Амуре» в прошлом сезоне. При всем к нему уважении, при всей его преданности футболу. Но были и такие, кто нам подходил, однако их не устраивали те условия, которые предлагал им клуб. По этой причине не приехал на вторые сборы нападающий из прошлогоднего состава Сергей Богданов.

— В Анталье «Амур» провел шесть контрольных матчей. Их результаты не радуют: четыре поражения и всего две победы.

— Значение таких встреч велико. В них мы просматриваем новых игроков, наигрываем игровые схемы. Но вот сам результат контрольных игр не столь важен. Хотя, конечно, проигрывать не очень приятно.

—  До начала зонального первенства осталось немногим более месяца. Давайте пройдемся по линиям команды.

— У нас есть три надежных вратаря: Александр Кузнецов, Антон Козорез, Руслан Гац. Правда, на прошедших сборах я бы их игру не отметил. Хорошими игроками укомплектована оборона. Но и в ней есть над чем поработать на заключительных сборах. Сильнейшая на сегодняшний день в команде — средняя линия во главе с Николаем Сергиенко. Слабейшая — нападение. В атаке отвечает требованиям лишь Вячеслав Чадов, выступавший в прошлом сезоне за новороссийский «Черноморец». Работа в этом направлении ведется. Пытаемся привлечь на третьи сборы в Сочи двух нападающих.

— Какие шансы на попадание в стартовый состав имеют местные, благовещенские футболисты?

— Уверен, в нем найдется место Максиму Данилину. На этих сборах мы попробовали Игоря Куца на позиции крайнего защитника. И, надо сказать, проявил он себя довольно неплохо. Рассчитываем и на Александра Симоненко. Роман Данильченко — игрок квалифицированный, но он не выдает пока необходимого объема работ и движения. На сегодняшний день Рома не попадает в стартовый состав, но время прибавить в игре у него есть. Впрочем, как и у всех остальных благовещенских футболистов.

— Команда наверняка в курсе финансовых затруднений, которые испытывает клуб в этом году.

— И это, конечно же, отрицательно сказывается на подготовке «Амура» к предстоящему первенству. Сегодня мы готовы подписать контракты почти со всеми игроками, которые у нас есть. Но они пока не изъявляют такого желания. Им нужны гарантии. Как они будут подписывать контракты с клубом, который не платит им зарплату с января месяца? Тем не менее ребята тренируются с полной нагрузкой. Но всему есть предел. Если проблемы с финансированием не будут решены в ближайшее время, то на сборы в Сочи, которые начинаются 25 марта, вполне может не приехать целый ряд игроков. Причем сильнейших. Они ничем не связаны и могут предложить свои услуги клубам с более стабильным финансированием. Тогда отправится коту под хвост огромная селекционная работа. Придется заново наигрывать игровые связи. Придется все начинать почти с нуля.

— Будем надеяться, что до этого дело не дойдет и наша команда во всеоружии войдет в новый сезон. Борис Валентинович, как вы расцениваете календарь игр в зоне «Восток», разработанный профессиональной футбольной лигой? К примеру, то, что первый матч первенства «Амур» проводит не дома, а в Комсомольске против местной «Смены».

— Конечно, хотелось в третьем круге играть пять игр на своем поле и четыре на чужом, а не наоборот, как в календаре. Но если мы будем делить матчи на домашние и выездные, то это будет в корне неправильно. Надо играть во всех встречах на победу. Будь то Благовещенск или Комсомольск-на-Амуре. Разумеется, если мы собираемся выигрывать зону. А селекционная работа проводилась для решения именно этой задачи.