Говоря простым языком, отклонения параметров частоты или напряжения — это реальная угроза для полноценной работы и долговечности электрооборудования, программного обеспечения, но главное — угроза здоровью и жизни людей. Лаборатория по качеству электроэнергии, действующая в структуре филиала ОАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт», уже на протяжении девяти лет оказывает консультационно-методическую и техническую помощь сторонним организациям.

Специалисты лаборатории проводят испытания электрической энергии по показателям качества в электрических сетях общего назначения по следующим характеристикам:

— отклонение напряжения;

— колебания напряжения;

— несинусоидальность напряжения;

— несимметрия напряжения;

— отклонение частоты;

— провал напряжения;

— импульс напряжения;

— временное перенапряжение.

Приоритетным направлением работы лаборатории является проведение работ по измерению параметров электрооборудования и электроустановок:

— измерение сопротивления изоляции электрооборудования, кабельных линий и осветительной электропроводки;

— измерение сопротивления заземляющих устройств;

— измерение сопротивления металлической связи;

— измерение сопротивления петли «фаза-нуль»;

— измерение параметров устройств защитного отключения (УЗО).

Право лаборатории «Амурэнергосбыта» проводить измерения показателей качества электрической энергии в электроустановках до и свыше 1000 В и измерения параметров электрооборудования и электроустановок напряжением до 1000 В подтверждено соответствующими сертификатами. Но главное — для качественной работы есть и высококвалифицированный персонал, и современное оборудование. 

— В нашем приборном парке есть единственный в Амурской области прибор —  ИВК «ОМСК-М». Кстати, именно с его помощью мы проводили замеры на подстанциях энергетической системы КНР, — рассказывает начальник лаборатории по качеству электроэнергии филиала ОАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт» Анатолий Обыденный. — Как показал опыт, результаты измерений на приборе ИВК «ОМСК-М» полностью сов-падают с результатами аналогичных измерений показателей качества электроэнергии, производимых приборами производства Швейцарии и Японии. Поэтому мы можем гарантировать высокую точность обработки результатов. Кроме того, в лаборатории есть такой прибор, как РЕСУРС — UF2-М.

По многочисленным отзывам специалистов, работающих в области измерения качества электрической энергии, на сегодняшний день именно РЕСУРС — UF2-М считается лучшим среди существующих аналогов, в том числе и зарубежного производства. Для проведения измерений параметров электрооборудования и электроустановок напряжением до 1000 В наряду с проверенными в работе приборами российского производства, такими, как Мегомметр М1101, М416, М417, лабораторией используется новейший многофункциональный электрический тестер для измерения параметров электрических сетей и электрооборудования — итальянский прибор МЭТ-5035. Он действительно уникален, так как объединяет в себе функции всех вышеуказанных приборов. Все специалисты лаборатории имеют высшее энергетическое образование и успешно прошли обучение в учебно-методическом центре «Линвит» по специализации «Управление качеством электроэнергии».

— Все работы мы проводим в кратчайшие сроки, — говорит Анатолий Обыденный. — Протоколы испытаний и измерений предоставляются заказчику уже через 4—7 дней с момента обращения. А если говорить о цене вопроса, то расценки в лаборатории по качеству электроэнергии филиала ОАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт» традиционно ниже сложившихся в регионе. Среди клиентов лаборатории можно выделить такие крупные организации, как ООО «Архара-Лес», Амурская областная научная библиотека, СПК «Волковский», ПК «ЦУМ», Муниципальная клиническая больница № 1, Амурское региональное отделение Фонда социального страхования, ОАО «Зейская ГЭС», МУП «Теплоэнергосервис» г. Свободного, МУ ДОД «Детский экологический центр», ООО «Амуртехремонт», ОАО «Производственно-коммерческое издательство «Зея», ОАО «АКС» и другие. Как показал многолетний опыт работы, протоколы проведенных лабораторией филиала ОАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт» испытаний качества электрической энергии и измерений параметров электрооборудования и электроустановок признаются специалистами Ростехнадзора РФ, осуществляющими государственный контроль в данной сфере.