Польза в кубе

В «Колоске» раньше охотно принимали ребятишек и на зимних каникулах. Но только желающих оздоровить своих детей было не много. Хотя и питание хорошее, и природа замечательная вокруг. Ведь расположен «Колосок» в заповедной зоне, на Мухинке. Путевка стоит четыре с половиной тысячи рублей — далеко не каждая амурская семья может выложить такую сумму за неделю отдыха ребенка, да еще в такой сезон.

— На зимних каникулах мы набрали всего 32 человека, — говорит директор государственного учреждения дополнительного образования детей «Детский оздоровительно-образовательный лагерь «Колосок» Анатолий Соркин. — И когда встал вопрос о весенней детской смене, то решили ее попросту не проводить. Уже в феврале нам подсказали обратиться к руководителю амурского соцстраха Наталье Томиловой. Она приехала в лагерь, все посмотрела и пообещала помочь. Часть стоимости путевки — от 50 до 100 процентов — взял на себя Фонд социального страхования. Его работники провели огромную работу с предприятиями и организациями. И всего за 20 дней родители раскупили у нас все путевки. Мы думали, что и 60 желающих не наберем, а набрали 160!

Благодаря такой оперативности область получила тройную выгоду. И лагерь полностью задействован, развивается. И деньги, предназначенные на детское оздоровление, не придется возвращать в Москву: наоборот, чем раньше фонд отчитается за потраченные суммы, тем вероятнее, что до конца года в центре можно будет запросить дополнительные средства. Но самое главное: дети во время каникул хорошо укрепят свое здоровье.

Впрочем, есть еще и четвертый плюс. Пока чада отдыхают в оздоровительно-образовательном лагере, их родители могут работать спокойно. 23 марта будет заезд на «Весенний марафон» — так называется в «Колоске» весенняя смена. Ребятишки приедут на семь дней, чтобы отдохнуть от школы, от каких-то семейных проблем.

— Это направление оздоровления детей мы будем обязательно расширять. Особенно во время зимних и весенних каникул. Полноценный отдых весной, когда детский организм ослаблен авитаминозом, скажется на успешном окончании учебного года, — уверена руководитель Амурского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Наталья Томилова.

— Еще одна хорошая новость: и школьные площадки теперь будут работать не только в летний период, как это раньше практиковалось, но и во время осенних, зимних и весенних каникул. И в этом деле нам активно помогают заместитель председателя правительства Амурской области Гузалия Минкина, работники министерства образования.

— Организацию детских площадок при школах надо приветствовать. Мы — обеими руками «за», — говорят учителя. — Ребята не шатаются праздно по улицам, не хулиганят, а находятся под присмотром и постоянно заняты интересным делом. Для малообеспеченных семей большой плюс еще в том, что дети накормлены.

Недавно Фонд социального страхования провел конкурс среди санаторно-курортных учреждений на оздоровление детей. Победили «Белые горы», «Василек» и «Бестужево». Санаторно-курортное учреждение отличается от летнего лагеря тем, что дети здесь одновременно и обучаются, и отдыхают, и лечатся. Некоторые родители полагают, если они приобретут осенью или зимой путевку для ребенка в санаторий, то летом такой возможности уже не будет.

— Это ошибочное мнение, — говорит руководитель фонда. — По желанию родителей мы можем оздоровить ребенка и осенью, и летом. Никаких финансовых ограничений у нас нет. Средств, предназначенных на эти цели, в Фонде социального страхования достаточно. Хочу отметить, что нам навстречу в этом вопросе идет не только наш центральный аппарат — мы ощущаем поддержку на всех уровнях власти. Ведь этот год объявлен годом семьи. Было бы здорово, если бы на весенних каникулах был заполнен не только санаторий «Колосок». Это первая ласточка, подающая надежду, что в будущем году и осенью, и зимой, и весной будем задействовать все лагеря санаторного типа, которые у нас есть. Чтобы дети на каникулах не просиживали часами за компьютером или у телевизора, а имели возможность полноценно отдохнуть.

Перерасчеты надо успеть сделать в марте

В Фонде социального страхования сегодня озабочены еще одним важным вопросом — своевременной выплатой доплат к пособиям. В начале марта вышел в свет Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях повышения размеров отдельных видов социальных выплат и стоимости набора социальных услуг». Но его действие начинается с начала года, поэтому все выплаты соцстрах будет осуществлять с первого января. Пособия возросли на прогнозируемый процент инфляции, а он в этом году составит 8,5. Таким образом, сумма, выплачиваемая неработающим по уходу за ребенком, составляет сегодня без учета районного коэффициента 1627,5 — за первого и 3255 рублей — за второго ребенка. Максимальный размер такого пособия для работающих — 6510 рублей.

Единовременное пособие для женщин, ставших на учет на раннем сроке беременности, повысилось до 325,5 рубля. В таком же размере будут выплачивать пособие по беременности и родам женщинам, в том числе уволенным в связи с ликвидацией организаций и прекращением деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей. Единовременное пособие при рождении ребенка составляет сегодня 8680 рублей. Как и прежде, к установленным размерам пособий на территории Амурской области применяется районный коэффициент в размере 1,2, а в Зейском, Селемджинском и Тындинском районах — 1,3.

— Еще раз хочу обратить внимание руководителей предприятий и организаций на то, что они должны сделать перерасчет пособий начиная с 1 января, — подчеркнула Наталья Томилова. — Это касается и незастрахованных, и лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию, получавших ежемесячное пособие по уходу за ребенком в 2008 году в минимальных и максимальных размерах.

При этом, уточнили в соцстрахе, применение коэффициента индексации к ежемесячному пособию по уходу за ребенком, исчисленного из заработной платы в размере 40% среднего заработка, законом не предусмотрено. Но если раз-мер такого пособия не достигает проиндексированного минимума, то оно подлежит перерасчету. И с максимумом тоже не все так просто. Если ежемесячное пособие по уходу за ребенком, исчисленное из зарплаты, ограничивалось максимальным размером, то оно подлежит перерасчету в процентом выражении от среднего заработка, но не выше максимального размера, проиндексированного в соответствии с законом. Из этого следует: если проиндексированный максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком превышает размер пособия, исчисленного из среднего заработка, то пособие должно быть выплачено в размере 40 процентов среднего заработка.

— Получить доплаты за январь и февраль люди должны своевременно: работодатели должны сделать перерасчет до апреля, — констатировала руководитель амурского Фонда соцстраха.