В областном центре ждут заказа из Москвы на 75 тысяч символов памяти. В прошлом году наша область впервые приняла участие во всероссийской акции. Тогда по рукам разошлись 15 тысяч ленточек. Однако в этом году местные власти сами вышли с инициативой поддержать акцию — памятные знаки оказались очень популярны среди амурчан.

Как рассказала начальник отдела молодежной политики областного министерства информационной и внутренней политики Татьяна Романцова, заказ пришел почти от всех территорий и вузов Приамурья. 14 апреля в Благовещенск придут около 75 тысяч лент, которые распределят между городами и районами. Кстати, сейчас министерство занимается подготовкой областной молодежной программы, в нее планируется включить и «Георгиевскую ленту», и уже в следующем году предусмотреть средства на реализацию из областного бюджета.

Напомним, акция под лозунгом» Я помню, я горжусь» проходит с 24 апреля по 12 мая. В знак памяти и уважения к великой Победе двухцветную ленточку — аналог знаменитого биколора, ленты к ордену Святого Георгия — повязывают на одежду, машины и сумки.