Ее планируют установить и запустить в течение 10 дней, чтобы уже к майским праздникам водка высшей степени очистки попала на прилавки области. Оборудование стоит около 800 тысяч рублей.

По словам гендиректора ОАО «Амурский кристалл» Василия Орлова, свою продукцию с помощью подобных установок очищают ведущие мировые производители алкоголя. Принцип работы установки в том, что водка проходит через уголь с включениями серебра. Приглашенные из европейской части страны специалисты за десять дней установят и настроят технику. Сейчас предприятие во временном простое — склады забиты продукцией (в загашнике завода — 10 тысяч ящиков «беленькой»).

— Пока мы работаем так — производим продукцию и делаем «передышку» на время, пока она не разойдется. К 14 апреля, думаю, мы вновь запустим производство. Нашу водку реализуем пока только в Приамурье. Спрос на наш алкоголь растет, но не такими темпами, как нам хотелось бы, — рассказал Василий Орлов.

Также на подходе новая бутылка для водки экономкласса. Ее партию на «Амурском кристалле» ждут к 17 апреля. Амурский спиртзавод пока не работает по той же причине, что и «Кристалл». Отгрузить заказчикам спирт со складов не могут из-за задержки цистерн. Сейчас на складах завода 50 тысяч ящиков спирта. Контракты на поставку продукции заключили с предприятиями из Бурятии, Приморья и Хабаровского края. Возможно, спиртзавод вновь заработает 20 апреля.