Это будет первая в этом году поставка в область племенного скота из другого региона. Пополнение отправится на молочную ферму колхоза «Луч» Ивановского района. По графику животных должны отправить из Красноярского края с 14 по 21 апреля. В Приамурье их ждут две недели спустя.

Седьмого апреля в этот же колхоз уже привезли 25 телок симментальской породы из племрепродуктора Тамбовского района. Сейчас в молочном комплексе «Луч» 545 голов, из которых 42 коровы, остальные — телки и приплод. В поголовье есть как животные краснопестрой породы, так и симменталы. Всего комплекс рассчитан на 1200 коров. Еще 100 ожидающих приплод красно-пестрых телок, на этот раз для мегафермы АНК в селе Грибском Благовещенского района, должны отправить из Красноярского края 18 апреля.

В прошлом году одна завозная племенная телка вместе с доставкой обходилась фермам в среднем в 64 тысячи рублей. Амурские животные дешевле — стоимость породистой телочки из Тамбовского племрепродуктора колеблется в районе 50 тысяч рублей. На вопрос, почему хозяйства не покупают племенной скот в области, в амурском минсельхозе отвечают: «В нашем регионе всего четыре племенных репродуктора молочного направления. Это гораздо меньше, чем в том же Красноярском крае. Поголовья этих хозяйств не хватает, чтобы обеспечить амурские фермы племенным скотом». Хозяйства покупают породистый скот в рамках нацпроекта «Развитие АПК». В этом году по нацпроекту покупателям племенного поголовья положены субсидии как из федерального, так и из областного бюджетов. Фермерам компенсируют часть затрат на приобретение породистого молодняка — 13 рублей на килограмм живого веса — из федеральной казны и 15 рублей — из областного бюджета. «Это серьезное подспорье для хозяев. В среднем они платят за килограмм живого веса 150 — 170 рублей, 28 рублей за каждый килограмм им теперь будут возвращать», — объяснили в минсельхозе области.