Напомним, больше всего от пожаров пострадала Екатеринославка — там сгорело 38 домов, без жилья осталось 148 человек, в огне погиб инвалид. Николай Колесов решил лично посетить районный центр, чтобы познакомиться с проблемами погорельцев. После посещения пепелища в районном Доме культуры «обездомленные» люди поделились проблемами с руководителем амурского правительства. Главный вопрос, волнующий жителей, — крыша над головой. Сейчас большинство пострадавших разместились у родственников и друзей, 18 человек проживают в ПТУ. По словам погорельцев, изначально глава района пообещал организовать временное жилье — вагончики на время строительства новых домов. Однако губернатор категорически против такого варианта.

— Нет ничего более постоянного, чем временное!  — подчеркнул Николай Колесов. По его словам, жители сами должны выбрать вариант — либо остаться на привычном месте и восстановить свое жилье, либо приобрести квартиры на вторичном рынке. Областные власти же обещают помочь в решении этого вопроса.

— Есть предприятия, готовые пилить брус и предоставлять стройматериалы по минимальной стоимости. Будем накапливать средства, которые пойдут на восстановления жилья, — говорит глава Октябрьского района Анатолий Басистый.

Однако привести в порядок дома после пожара не так просто: от большой температуры стены крепких зданий потрескались, крыша и штукатурка обвалились. Вместе с главой области в поселок прибыли первый вице-губернатор Виктор Марценко и комиссия во главе с замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ области Рустемом Набиуллиным. Уже вчера комиссия приступила к оценке: им предстоит поработать с каждой пострадавшей семьей и оценить, подлежит ли здание восстановлению и что для этого понадобиться.

Кроме того, людей волнует проблема высоких цен на жилье — по словам погорельцев, сейчас однокомнатная квартира в Екатеринославке стоит 750 тысяч. Некоторые жители готовы расстаться с местом жительства и переехать в другое село — в основном это пенсионеры. Но большинство погорельцев не хотят покидать обжитое место. Так, двухквартирный дом Николая Стороженко пострадал наполовину — соседи сгорели основательно, на их половине пострадала крыша. Администрация поселка безвозмездно выделила семье стройматериалы на 10 тысяч рублей, сейчас они восстанавливают забор.

— Мой отец погиб в огне, у нас сгорело все нажитое за 20 лет жизни, а дом не подлежит восстановлению,  — рассказывает другой пострадавший от стихии Александр Коломеец. — Нам не нужны хоромы, хотя бы какое-то жилье. Мы просим реально оценить ущерб и помочь в приобретении жилья. У нас на руках до сих пор нет акта о пожаре, без этого документа мы не можем обратиться ни в одну инстанцию.

По словам первого вице-губернатора Виктора Марценко, сегодня в Екатеринославку приедут специалисты Управления гражданской защиты и пожарной безопасности. Они должны помочь с получением документов, а также объяснить людям, что значит соблюдение правил пожарной безопасности. Как выяснилось, такие разъяснения населению райцентра просто необходимы: только за несколько часов вчерашнего дня сотрудники местной пожарной части истратили на ликвидацию возгорания восемь машин воды — один из жителей высыпал золу на помойку, из-за сильного ветра мусор разгорелся. Пожарным пришлось заливать водой кучи угля, так как даже после того, как их засыпали землей, внутри уголь продолжал тлеть.