Этой весной тяжело пришлось не только Приамурью, но и России в целом, отметил Гиряев. По словам доктора сельскохозяйственных наук, такого страшного сезона в стране не было — так сильно леса еще не горели. Значительный «вклад» в тревожную статистику внесло и Приамурье.

— Если в прошлом году в это время лесные пожары в Амурской области только начались, то сейчас уже зафиксировано 212 пожаров. Общая площадь, пройденная огнем, — 131 тысяча гектаров, из них 53 — лесная площадь, — подвел неутешительные итоги Михаил Дмитриевич. — Можно, конечно, ссылаться на реформу, которая проходит в системе лесного хозяйства, на уникальность погодных условий, отсутствие осадков. Но главным виновником лесных пожаров остается человеческий фактор. В воскресенье мы облетели три района — Свободненский, Шимановский и Благовещенский. А перед этим проехали по дороге от Благовещенска до Свободного — практически нет уголка земли, которая не пройдена низовыми пожарами. А в некоторых местах огонь прошел по нескольку раз.

После увиденного Михаил Гиряев сделал вполне закономерный вывод: системный подход к подготовке к пожароопасному периоду у всех амурских землепользователей слабый. Представитель федерального агентства лесного хозяйства искренне удивился, что виноватых как в пожарах, так и в том, что десятки амурчан остались без крова, так и не нашли.

— Сегодня возбуждено лишь одно уголовное «пожарное» дело, но в самое ближайшее время речь может идти уже о четырех уголовных делах, — заметил Михаил Дмитриевич. — У вас в области четыре населенных пункта пострадало от стихии, зачастую огонь подходил прямо к селам. А это значит, что кто-то поджигал, кто-то не тушил, кто-то не организовывал безопасность поселков. А за это нужно строго спрашивать!

А между тем от того, насколько Приамурье готово к пожарам и как справляется с ними, будет зависеть и финансирование на федеральном уровне регионального лесного хозяйства.

— Сейчас составляются лесные планы субъектов Российской Федерации, на их основании будет строиться стратегия организации лесного хозяйства в том или ином регионе. От того, как сохраняются леса в конкретной области, будет зависеть и финансирование этих мероприятий на федеральном уровне. Поэтому в ваших интересах сохранить одно из главных богатств — амурский лес, — поставил вескую точку в разговоре Михаил Гиряев.