— За последние три года нашим фронтовикам вручили 26 автомобилей марки «Ока»: 8 машин в 2005-м, 14 — в 2006-м, 4 — в 2007 году. В этот раз к нам поступили «Лады», — рассказал главный специалист отдела методологии и управления качеством социального обслуживания областного министерства социальной защиты населения Анатолий Ушаков.

Ветераны не скрывают счастья — многие стояли в очереди на автомобиль долгие годы.

— Такой автомобиль для меня — большое подспорье, — делится радостью 87-летний ветеран Великой Отечественной войны Александр Семенович Дмитров. — О том, что я стал владельцем «Лады», узнал неделю назад от работников соцзащиты. В очереди за машиной простоял больше 20 лет, и вот удача мне улыбнулась. У меня самого прав нет, и машины своей никогда не было. Но в нашей семье мы уже решили, что за «баранку» сядет зять или внук: они будут возить меня в сады, которые мы держим больше 30 лет.

Не скрывает своей радости и 85-летний благовещенец Яков Трофимович Антропов.

— Этого момента я ждал три года, замучился ходить по бесконечным комиссиям, собирать нужные бумажки, говорит Яков Трофимович. — А буквально на днях с доброй новостью мне позвонили из совета ветеранов. Я уже точно решил — новенькое авто оформлю на внука, ему «четырехколесный друг» нужнее, чем мне.

Однако многим инвалидам сесть за руль уже не позволяет здоровье. Поэтому они высказываются в пользу того, чтобы вместо машин им выдавали единовременную денежную компенсацию. К сожалению, пока это невозможно.

— Для того чтобы осуществлять такие единовременные выплаты, необходимо законодательное решение со стороны российского правительства. На сегодняшний день такого постановления нет, — комментирует заместитель министра социальной защиты населения Амурской области Марина Горшунова. Специалисты минздравсоцразвития сейчас как раз занимаются опросами среди фронтовиков относительно замены авто социальной выплатой. Пока же правительство будет обеспечивать тех ветеранов, которые все же выбрали автомобили.