Три из 20 вопросов на апрельской сессии были посвящены отчетам КСП Благовещенска о результатах проведенного анализа финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий. А именно: «Жилсервис» — за период с 2005 года по второе полугодие 2007-го, а также «братьев-близнецов» «Городское управление капитального строительства» и «Управление капитального строительства» — за 9 месяцев 2007 года. Они, мягко говоря, не обрадуют горожан. К примеру, за обозначенный период на МП «Жилсервис», отвечающем за содержание и обслуживание городского жилого фонда, нарушения превысили 100 миллионов рублей. Вот только несколько фактов: почти 11 миллионов, собранных в виде оплаты за найм жилых помещений, не перечислены предприятием на специализированный счет в комитет по управлению имуществом города.

В августе — сентябре 2006 года и в июне 2007-го произведено необоснованное списание материалов (шифера, труб, вентилей и других) при выполнении ремонтно-строительных работ более чем на миллион рублей. А общая сумма списания материалов, произведенных без учета норм расхода и расчета, за два с половиной года составила без малого 9 миллионов 200 тысяч рублей. Непонятна сама ситуация с УКСами: в городе два муниципальных предприятия практически с одним и тем же названием — «Городское управление капитального строительства» и «Управление капитального строительства», выполняющие практически одни и те же функции с одним руководителем, но имеющие разный бюджет.

У предприятий-близнецов за 9 месяцев 2007 года контрольно-счетная палата даже нарушения выявила на схожую сумму. «ГУКС» нанес бюджету Благовещенска урон на 18 миллионов 759 тысяч рублей, а «УКС» — на 18 миллионов 541,3 тысячи рублей. Всего же по названным предприятиям и еще включая Автоколонну-1275, контрольно-счетной палатой Благовещенска было выявлено финансовых нарушений почти на 300 миллионов рублей.

Депутат Благовещенской городской думы Сергей Молин предложил передать материалы всех проверок КСП в компетентные органы. Мэр города Александр Мигуля по этому поводу заметил, что проверки для того и проводятся, чтобы выявлять нарушения и делать нужные выводы. И уточнил: контрольно-счетная палата при необходимости всегда направляет в прокуратуру документы. Депкорпус принял к сведению отчет КСП, некоторые депутаты высказали свои замечания.

— Меня удивило в отчете КСП то, что в числе другого имущества предприятию передана баня N 4, — дополнил депутат Евгений Пасканный, — хотя мы все понимаем, что УКС не занимается банно-прачечными вещами. Для этого у нас есть совершенно другое предприятие — банно-прачечный трест. Хочу напомнить: в свое время УКСу были переданы деревянные здания на улице Первомайской. И мы знаем, что там произошло в дальнейшем. Вдруг случился пожар, здания сгорели и были мгновенно снесены. А на их месте вскоре было выстроено новое четырехэтажное офисное здание. Есть опасение, что и с баней то же произойдет.

Мэр города пообещал, что на все вопросы, поставленные депутатами, руководитель УКСа подготовит и даст развернутый ответ на следующем заседании Думы, которое состоится в мае. Однако антикризисный арбитражный управляющий выразил озабоченность, что за месяц многое может произойти.

— Здание четвертой бани на Октябрьской рядом с улицей 50-летия Октября уже разбирается, — заметил Евгений Пасканный. — Вчера я проезжал мимо и видел: дома вокруг уже снесены, деревья вырублены, у здания самой бани разбирают крышу. За месяц можно не только все здание разобрать, но и новое построить. Жители деревянных домов уже два года ждут, когда же баню наконец отремонтируют и откроют, но могут и не дождаться.