Двойные названия улиц

Инициативная группа уже много лет пытается восстановить историческую справедливость, но пока, ни одна из улиц областного центра не обрела исконное название. В прошлом году владыка Гавриил обратился к депутатам городской Думы с предложением о переименовании улицы Пионерской в Благовещенскую. Предложение это было отклонено. Причиной явилась затрата больших средств — от 300000 до 500000 рублей. Другая причина отказа — нежелание консервативной части населения менять название улиц. С этим следует согласиться, так как советский период — это тоже наша история. Можно пойти другим путем и оставить оба названия. Например, над табличкой «ул. Пионерская» вывешиваем табличку «ул. Благовещенская». Граждане, проживающие по улице Пионерской, так и остаются зарегистрированными под этим названием, а вновь заселяемые регистрируются уже на Благовещенской. Юридические лица могут по своему желанию переоформить документы. Затраты городского бюджета будут минимальными, если инициаторы возьмут изготовление и вывешивание табличек с новым названием на себя. Г. И. Сыряный. Прогресс.

* * *

Спасибо за «Веселую радугу детства»

Коллектив детского дома села Семиозерка благодарит профком АмГУ в лице Ирины Новгородской, студенток Анну Босенко, Кристину Фролову, Оксану Курбатову, социального педагога Альбину Шупицину, директора салона-магазина «Буквица» Ирину Милицкую и начальника Благовещенского гарнизонного Дома офицеров Александра Рудника за благотворительный концерт. Он был организован для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Праздничный концерт «Веселая радуга детства» прошел в Благовещенске в Доме офицеров 9 апреля. Наши ребятишки, не избалованные праздниками, были очень рады. Они очень внимательно следили за происходящим на сцене. Особенно их впечатлил танцевальный коллектив «Подсолнух» под руководством Ирины Нитко, цирковой номер в исполнении Натальи и Ирины Белошумовых и песни вокально-инструментального ансамбля «Запретная зона». По дороге домой дети с удовольствием делились впечатлениями. Большое спасибо всем, кто принимал участие в концерте и кто его организовывал. Воспитанникам детского дома очень важно чувствовать подобную заботу и внимание, знать, что они не одиноки в этом мире, что есть люди, готовые им помочь и устроить праздник. Коллектив детского дома № 19. c. Семиозерка, Ивановский район.

* * *

Врачи пришли на помощь

Сейчас модно ругать людей в белых халатах и обвинять их во всех своих бедах. Наша читательница, наоборот, благодарит медперсонал эндокринологического и пульмонологического отделений областной больницы за заботу. У меня сахарный диабет II типа. 26 февраля по направлению отправилась в стационар. В ходе обследования у меня обнаружили пневмонию и плеврит. Было своевременно проведено интенсивное лечение. Врачи отнеслись ко мне очень внимательно, особенно заведующий Андрей Базилевич. Я очень благодарна лечащим врачам Наталье Коржовой и Наталье Уткиной, медсестрам Дине, Ольге, Зинаиде, Насте и Галине (к сожалению, не знаю их фамилий). Какие бы времена ни наступали, врачи по-прежнему остаются на стороне своих пациентов. Люди в белых халатах, низкий вам поклон. Люция Куделина. с. Михайловка, Благовещенский район.

* * *

Вечная память павшим

Приближается День Победы. Несмотря на 63-ю годовщину, подвиг советских солдат до сих пор будоражит сердца современников. В редакцию «АП» ежедневно поступают письма с воспоминаниями, стихами и рассказами о тех великих событиях.

Убит солдат в смертельной схватке,

Вошел в бессмертье на бегу.

А в мире май — медово- сладкий,

И он распластан на лугу.

Трава зеленая примята,

Багровой кровью залита.

В руке зажатая граната.

И сопка без него взята.

Как будто смотрит он на небо,

Где тихо облачко плывет.

Он молод, он женатым не был,

Его девчонка дома ждет.

Прошли года, и мир иной,

И я с поникшей головой

Пришла солдату поклониться.

Пусть это все не повторится. Надежда Белоусова. Благовещенск.

* * *

Семена и коровы для многодетных семей

В марте — апреле представители Амурского детского фонда и движения «Женщины Амура» вручили наборы семян для посадки огородов 100 многодетным семьям в 12 районах области. Это удалось благодаря гранту Национального благотворительного фонда. В августе 2007 года общероссийский общественный фонд «Национальный благотворительный фонд» объявил открытый конкурс по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям на осуществление проектов, имеющих социальное значение. Правление Амурского детского фонда и президиум движения «Женщины Амура» решили принять участие в конкурсе с проектом «Поможем детям сельской глубинки» и выиграли грант. В марте — апреле в рамках гранта уже оказана помощь семенами для посадки огородов 100 многодетным семьям. Вручая наборы, считаем, что это имеет большое значение для воспитания трудолюбия подрастающего поколения и семья обеспечит себя овощами на зиму.

Кроме того, детским фондом выделено 355000 рублей на весеннюю одежду и обувь для малообеспеченных семей. В рамках гранта подготовлены подарки 25 малокомплектным начальным школам. В подарки будут включены спортивный инвентарь и канцелярские принадлежности. В апреле — мае 15 многодетным семьям из средств гранта будут вручены коровы в рамках акции «Корову в подарок многодетной семье», которая продолжается уже не первый год. В течение последних лет семьям передано 50 коров и 30 телят. Эта акция помогает решить задачу самообеспечения семьи, развития семейного бизнеса. К августовской акции «Здравствуй, школа» из денег гранта для малообеспеченных семей будут приобретены вещи, обувь, школьные принадлежности.

В России 2008 год объявлен Годом семьи, амурское правительство объявило его еще и годом благотворительности. От весенних пожаров пострадали жители нескольких районов, особенно плачевное положение в Октябрьском районе. Среди пострадавших много детей. Амурский детский фонд и АРО «Женщины Амура» уже оказали помощь пострадавшим Октябрьского района, готовы помочь и другим погорельцам. Обращаемся ко всем жителям области — и предпринимателям, и людям с добрым сердцем с просьбой об оказании помощи детям, нуждающимся в вашей заботе и внимании. С предложениями можно обращаться в Детский фонд по адресу: Благовещенск, Краснофлотская, 137, кабинет 101. Н. Ульянич, руководитель гранта.