Вирус получил наибольшее распространение в южном и центральном районах Китая. Несмотря на отдаленность «инфицированных» провинций от границы с Россией, мы тоже должны быть готовы к опасности.

— Мы не исключаем возможности того, что вирус занесут в Приамурье, — сказала заместитель руководителя амурского управления Роспотребнадзора Надежда Жукова. — Дело в том, что в нашем регионе очень высокая миграционная активность — ежедневно границу переходят в обе стороны около 2,5 тысячи человек. Какова миграционная активность внутри Китая, мы не знаем и поэтому не можем определить сейчас, из каких территорий Поднебесной к нам прибывают люди. Вполне может быть, что среди гостей области есть и жители тех южных провинций, где разгулялся вирус.

Распространение инфекции началось еще в марте, но руководство КНР тогда не стало афишировать это. Информация о вспышке болезни стала появляться лишь недавно. По мнению специалистов, китайская сторона решилась сообщить об этом сейчас потому, что заболеваемость вышла из-под контроля эпидемиологов.

— Такая массовая заболеваемость детей одного возраста говорит о том, что, скорее всего, имеется общий путь заражения, — сообщили в Роспотребнадзоре. — Как именно произошло заражение инфекцией и каким образом она распространилась, китайские власти не сообщают.

По информации агентства Синьхуа, эпицентр подъема заболеваемости — город Фуань восточной провинции Аньхой, где на пятое мая было зарегистрировано 5840 случаев заражения. Сейчас там введено чрезвычайное положение. Медики фиксируют случаи заболевания в провинциях Хэнань, Хунань, Хубэй, Шаньси, Чжэнцзян, Цзянси и Гуандун, Хэбэй, Аньхой, а также в Пекине, Гонконге и Макао. Всего в мире существует 73 штамма энтеровируса. По информации амурского управления Роспотребнадзора, в нашем регионе в прошлом году энтеровирусной инфекцией (правда, другого типа) заболели 11 детей. В сточных водах специалисты с помощью лабораторных анализов выявили шесть различных штаммов энтеровируса. В этом году случаев заражения амурчан не зафиксировано.

По Китаю «бродит» энтеровирус 71-го типа. Он поражает в основном маленьких детей, хотя «не брезгует» и взрослыми. Великовозрастные пациенты переносят его значительно легче, бывает, и совсем без симптомов, но при этом впоследствии могут являться разносчиками. Инфекция, оказываясь в организме, поражает желудочно-кишечный тракт. Это вызывает расстройство желудка, рези в животе. Также незначительно повышается температура, появляются высыпания на руках и во рту. Вирус дает осложнения в виде отека легкого, менингита или паралича. От этих осложнений и умирают дети. Заразиться опасной болячкой можно практически любым способом: пищевым, водным, бытовым и воздушно-капельным. Это значит, что источником вируса может стать инфицированная вода и пища, немытые фрукты и кашель уже заразившегося. Прививки против заболевания нет, и вакцина от него не разработана.

Главная защита, как говорят специалисты, — соблюдение правил личной гигиены. Медики советуют пить только чистую воду и тщательно мыть руки и продукты.

— Мы не рекомендуем ездить в Китай с детьми, особенно в южные провинции, — советует Надежда Николаевна. — Есть прогноз, что в июне снова произойдет рост заболеваемости. В Китае очень высокая плотность населения, поэтому инфекция распространяется быстро. В Хэйхэ пока не выявили вируса, но в случае поездки лучше мыть овощи и фрукты в очищенной воде, пить бутилированную воду, не купаться в открытых водоемах и в кафе отдавать предпочтение блюдам, подвергшимся термической обработке, а не салатам.

Амурское региональное управление Роспотребнадзора разработало план действий, чтобы предотвратить попадание инфекции в область. Так специалисты ужесточают контроль за состоянием воды в Амуре — из пограничной реки еженедельно будут брать пробы на наличие вируса. Кроме того, особое внимание эпидемиологи уделят мониторингу случаев кишечной инфекции в области. На пункте пропуска Благовещенск — Хэйхэ заработает тепловизор — аппарат, который определяет температуру тела путешественника. Если медики зафиксируют подозрительно «горячих» туристов — проведут дополнительное обследование, а если понадобится — изолируют и назначат лечение. Кроме того, роспотребнадзорщики будут сотрудничать с ФМС, чтобы получать свежие данные о приезжих из КНР. Министерство экономического развития области планирует разослать тур-операторам региона письмо с просьбой информировать туристов об эпидемиологической ситуации в Китае. По словам Надежды Жуковой, если в Приамурье будут зарегистрированы случаи заражения энтеровирусом, границу могут закрыть, и сообщение области с провинцией Хэйлунцзян прервется. Однако пока основания для того, чтобы повесить замок на пункты пропуска, нет.

Напомним, несколько лет назад, когда в Благовещенске зарегистрировали больного с атипичной пневмонией, пункты пропуска для туристов закрыли на полтора месяца.

— Решение о пограничном карантине должно приниматься на уровне Правительства РФ, — сообщили «АП» в амурском министерстве экономического развития. — Мы подготовили запрос в народное правительство Хэйхэ с тем, чтобы китайская сторона проинформировала нас об эпидемиологической ситуации в городе. В ближайшее время мы его направим за реку. Турфирмы Благовещенска пока информируют клиентов об общей эпидситуации в Китае, избегая упоминания вспышки энтеровируса. «Нам должны прислать предписания из Роспотребнадзора. Пока мы ничего не получали», — рассказали в одной из туристических компаний. Туристы не спешат сдавать билеты на южные курорты — пока ни одну путевку операторам не вернули. На вопрос, ожидают ли фирмы спада туристического потока в КНР, нам ответили, что «снижение интереса отдыхающих к КНР возможно, но сейчас его сложно спрогнозировать».