Из 22 игроков, заявленных в зональное первенство, лишь восемь играли за Благовещенск в прошлом году. Закончив представление новобранцев, главный тренер «Амура» Борис Лавров сказал: — Футболисты, которых вы видите, способны занять в зоне «Восток» первое место. Ребята настроены серьезно, по-боевому. Но команде надо помогать. Далее общение надолго «затормозило» на актуальнейшей теме: нестабильное финансирование футбольного клуба. Проблема появилась в январе и не решена в полной мере до сих пор. Из-за отсутствия средств не возобновляются работы по реконструкции поля на стадионе «Амур», хотя погодные условия позволяли приступить к ним еще в середине апреля.

Однако свет в конце тоннеля забрезжил. «Губернатор дал задание найти 10 миллионов рублей для завершения строительства и назвал срок готовности поля — до конца июня», — вселил надежду в болельщицкие сердца генеральный директор ФК «Амур» Анатолий Кулик.

Недофинансирование сказывается на каждом шагу. Нечем платить за аренду квартир для приезжих игроков. К первому домашнему матчу с новосибирской «Сибирью-2» изготовлено всего три десятка афиш. Игру с комсомольской «Сменой» благовещенцы проводили в прошлогодней спортивной форме. До этого она обновлялась перед каждым новым сезоном — даже в неимоверно трудные для страны девяностые годы.

Когда Анатолий Кулик сообщил болельщикам о том, что многие футболисты еще не получили зарплату за март, битком набитый Изумрудный зал ДК профсоюзов издал что-то вроде стона. И это далеко не все сферы деятельности команды и клуба, на которых болезненно сказывается недостаточное финансирование. Разумеется, игроки знали о финансовых проблемах ФК «Амур», подписывая с ним контракты.

Почему они отважились на довольно-таки рискованный шаг — за всех ответил капитан команды Максим Данилин: — Ребята верят, что все наладится.

Встреча проходила в непринужденной дружеской обстановке, словно болельщики и футболисты знакомы давным-давно. «Мужики, спасибо вам за ничью в Комсомольске», — крикнул кто-то из зала. «Коля, как твое здоровье — травму залечил?» «Все нормально — с Новосибирском буду играть», — ответ лучшего бомбардира «Амура» прошлогоднего первенства Николая Сергиенко вызывает искреннюю радость у болельщицкого люда. «Никита, постарайся в этом сезоне почаще забивать». «Обязательно больше забью», — улыбается нападающий Заморока.

Пожеланий и напутствий футболистам в тот вечер прозвучало очень много. Запомнились слова председателя областного совета ветеранов амурского спорта Евгения Радченко: — Ребята, боритесь в каждом матче до конца как за свой родной город. Отдавайте игре все силы до последней капельки. А мы, болельщики, вас поддержим. Под самый занавес встречи выступил новичок команды Денис Фладунг: — Футболисты настроены порадовать болельщиков хорошим футболом. Нам по силам справиться с поставленной задачей — занять первое место. Какой-то мужчина из задних рядов радостно завопил: — Амур — чемпион! Амур — чемпион!