На чаше весов разногласий командировка в областной центр и уплывшие в неизвестном направлении миллионы коммунальных денег. В сложных хитросплетениях местных депутатов и аудиторов попытался разобраться наш корреспондент.

Табу на коммунальщиков

Несколько лет в Тынде велись бурные дебаты о создании органа контроля над использованием бюджетных средств, однако дальше разговоров дело не шло. Летом прошлого года городская дума Тынды решила все-таки создать ревизионную комиссию и утвердила в должности председателя нового учреждения свою коллегу по депутатскому корпусу Валентину Пинчук. Тогда у народных избранников имелись веские аргументы: целеустремленная, настойчивая, к тому же хороший специалист в области экономики. После решения организационных вопросов ревизионная комиссия приступила к работе согласно плану, утвержденному городской думой. Осенью Валентина Пинчук предложила депутатам провести финансовую проверку муниципального предприятия «Служба единого заказчика «БАМжилкомФОРТ». Это предложение крайне не понравилось председателю думы Ирине Монаховой.

— Ревизионная комиссия должна заниматься проверкой использования средств из городского бюджета, «БАМжилкомФОРТ» деньги из местной казны не получает, поэтому мы отказали ревкомиссии проводить проверку коммунального предприятия, — объясняет Ирина Монахова, председатель городской думы Тынды.

«БАМжилкомФОРТ» и многочисленные обслуживающие компании в лице ООО и ЗАО действительно не получают финансы из местного бюджета, но активно используют муниципальное имущество и получают за это немалые деньги от горожан. Поэтому целесообразность проведения данной ревизии в интересах тындинцев была. Проверкой «БАМжилкомФОРТа» на основании многочисленных заявлений граждан занялся отдел по борьбе с экономическими преступлениями Тындинского ГРОВД. В качестве специалиста была привлечена и председатель ревкомиссии Валентина Пинчук.

— Согласно положению о работе ревизионной комиссии я могу сотрудничать с правоохранительными органами, что я и сделала. Но это не устроило председателя городской Думы. Ирина Монахова посчитала, что это нарушение и за это надо наказывать, — говорит Валентина Пинчук, председатель ревизионной комиссии Тынды. — Такая позиция руководителя думы непонятна, ведь сегодня через «БАМжилкомФОРТ» проходят десятки миллионов рублей горожан и деньги для льготников из бюджета. Где часть из них оседает, остается загадкой для многих.

ФАС на командировку

Кроме этого, Валентина Пинчук и ряд депутатов обратились с заявлением в управление федеральной антимонопольной службы по Амурской области (ФАС) с просьбой проверить законность предоставления муниципального имущества в безвозмездное пользование ЗАО «ИнжИнерные сети» и ряду обслуживающих компаний. 14 июня 2006 года Тындинской городской думой было принято решение N 71 «О передаче в безвозмездное пользование имущества муниципальной казны вновь созданным предприятиям по оказанию жилищно-коммунальных услуг».

После анализа соответствующих документов ФАС пришла к выводу, что администрация города Тынды и Тындинская городская дума нарушили закон «О защите конкуренции». Муниципальное имущество стоимостью в сотни миллионов рублей было безвозмездно передано компаниям, учредителями которых являлись приближенные бывшего мэра Тынды Виктора Зубоваткина. Хотя на тот момент в городе работали 24 предприятия различных форм собственности, которые оказывали коммунальные услуги на территории города Тынды. Решение депутатов о передаче имущества определенным компаниям ущемило интересы других организаций, работавших на аналогичном рынке.

— Одно из заседаний антимонопольной службы проходило в Благовещенске 11 января 2008 года. В этот день я была в областном центре в служебной командировке, и после выполнения всех заданий пришла в управление ФАС, как частное лицо, — рассказывает Валентина Пинчук. — Это вывело из себя председателя думы, и после моего возвращения в Тынду в офисе ревизионной комиссии по заявлению Ирины Монаховой четыре следователя начали масштабную проверку по поиску моего командировочного удостоверения.

Здесь переворошили все и вся, изъяли ряд документов.

— Мне пришлось обратиться в прокуратуру, потому что другого способа получения информации о работе ревизионной комиссии у городской думы уже не осталось. После прокурорской проверки была выявлена масса нарушений в работе ревкомиссии. Все они касаются ненадлежащего исполнения статей Трудового кодекса. Валентина Пинчук, как руководитель, не выполняет возложенные на нее обязательства, — заявляет Ирина Монахова. — После этого депутатский корпус предложил председателю ревкомиссии выступить с отчетом о проделанной работе.

На последнем заседании эта работа была признана неудовлетворительной.

Жизнь по понятиям на крыше с браком

Между тем депутаты на последнем заседании думы после предписания ФАС отменили свое решение о передаче в безвозмездное пользование муниципального имущества коммунальным предприятиям. Теперь компании должны вносить арендную плату. После проверки «БАМжилкомФОРТа» официально никаких мер не принято. Впрочем, проверка этого предприятия проводилась прошлым летом после публикации в «АП». Тогда эти же следователи посчитали, что паспортисты «БАМжилкомФОРТа» не нарушали закон. В судебном заседании журналисты «АП» доказали с помощью документов, что работник паспортного стола незаконно прописывал людей. Этот случай не имеет отношения к финансовой проверке предприятия, но позволяет сделать определенные выводы.

— Сегодня миллионы рублей, которые платят жители Тынды за коммунальные услуги, испаряются. Взять, к примеру, платежи на капитальный ремонт. Каждый месяц семья платит в среднем 200 рублей на эти цели, в год получается около 20 миллионов рублей со всего города, но куда уходят деньги? Теперь смотрим платежные поручения «БАМжилкомФОРТа». Двумя платежками более двух с половиной миллионов рублей уходят в Хабаровск неизвестной фирме «ЭнергоТехСервис». На что ушли эти деньги, можно только догадываться, — показывает документы председатель ревизионной комиссии. — Мы не можем найти ответы на многие вопросы. По отчету мы видим, что сделан ремонт крыши в доме по улице Красная Пресня, 3.

— Я сама лично поднималась на эту крышу — никакого ремонта там не было, — возмущается депутат Ирина Ковалева. — Это же деньги наших жителей, почему они должны оседать в чьих-то карманах?

Еще один способ отмывания денег — это списание средств на некачественное производство работ. Фирма делает кровельные работы с браком, но деньги перечисляются как за полноценный ремонт, на следующий год с этой же крышей происходит аналогичная история: такие же работы и, соответственно, такие же оплаченные счета. «БАМжилкомФОРТ», который якобы призван контролировать качество работ, на это закрывает глаза.

Уже два года жители Тынды оплачивают виртуальную услугу «транзит тепла». Десятки миллионов рублей уходят в карманы предприимчивых коммунальщиков, в суде доказывается, что это незаконный платеж, однако в квитанциях тындинцев до сих пор значится эта услуга. Почему председатель Думы считает, что проверка «БАМжилкомФОРТа» не входит в компетенцию ревизионной комиссии, непонятно. В коммунальных предприятиях нет бюджетных денег, но там есть деньги жителей Тынды, которые выбирали нынешних депутатов. Тындинцы наверняка были бы не против узнать, куда на самом деле уходят их платежи. Но пока на первом месте личностные амбиции председателей городской думы и ревизионной комиссии. — Мы должны жить по закону, а не по понятиям. Сегодня получается все наоборот. Я уже подготовила письма Президенту России, в прокуратуру, направила заявления в арбитражный суд. Я защищаю интересы жителей города, — подводит итог председатель ревкомиссии Валентина Пинчук.

— Я ничего не имею против Валентины Пинчук, но так работать нельзя. Она пытается руководить думой, хотя по уставу председатель ревизионной комиссии подчиняется городской думе. Постоянные жалобы, необоснованные претензии мешают плодотворной работе, — сожалеет председатель думы Ирина Монахова. — Сегодня нужно проводить проверку управления образования, медицинского вытрезвителя, где есть бюджетные деньги, а мы выясняем отношения. Так постоянно продолжаться не может.

Как стало известно «АП», на ближайшем заседании депутаты Тындинской думы рассмотрят вопрос соответствия Валентины Пинчук занимаемой должности председателя ревизионной комиссии. Тында.