9 мая — особый праздник для россиян, который всегда будет напоминать нам — вашим детям и внукам, родившимся в мирное время, какой ценой завоеван этот мир, что довелось пережить вашему поколению, на какие жертвы пришлось пойти ради него и какую цену заплатить. Этот день — символ нашей общей Памяти о тех, кто шел в смертельный бой во имя спасения Родины. О тех, кто своим трудом ковал Победу в тылу. Трудно переоценить ваш героизм, подвиг русского народа во имя спасения мира от фашистской чумы. Хочу, чтобы вы верили и знали, мы вас помним и ценим, дорогие наши ветераны, и вечно будем у вас в неоплатном долгу. Правительство Амурской области определяет как приоритетную программу социальной поддержки ветеранов. В областном бюджете предусматриваются средства для адресной помощи ветеранам, на выплату различных денежных компенсаций, оплату жилищно-коммунальных услуг.

Понимаю, этого недостаточно. Но мы стремимся использовать все возможности, все ресурсы, чтобы увеличивать и разнообразить помощь нашим ветеранам. 9 мая тысячи амурчан по традиции придут к памятникам и мемориалам, чтобы возложить цветы и почтить павших минутой молчания. Ветераны наденут свои ордена и медали, поднимут фронтовые сто граммов за Великую Победу. Очень хочу, чтобы в этот день поздравления получили и те, кому возраст и болезни уже не позволяют принимать участие в торжествах.

В канун праздника фраза «никто не забыт» должна быть не просто красивыми словами, а руководством к действию для всех амурчан, а областная власть, разумеется, в стороне при этом не останется. Примите глубокую и искреннюю благодарность! Низкий поклон за ваше мужество и преданность долгу, патриотическим идеалам. Здоровья вам, долгих лет жизни, бодрости, оптимизма, счастья, благополучия вам и вашим семьям!

Губернатор Амурской области Н. А. Колесов.

* * *

Дорогие земляки! Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны! Труженики тыла! Воины-амурчане!

Сердечно поздравляю вас с замечательным праздником — Днем Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов!

Праздник Победы дорог каждому, кто любит Родину, гордится защитниками Отечества и нашим героическим народом. В нем память и боль утрат, живущая в каждой семье, история страны, которую продолжают наши современники, благодарная забота о тех, кто завоевал для нас эту Победу. Победа не ушла в прошлое, она обращена в настоящее и будущее. Сколько бы лет ни прошло, День Победы не превратится в тлеющий уголек истории. Не случайно символом героического подвига солдат и тружеников Великой Отечественной стал Вечный огонь. Пламя этого огня остается надежным и верным маяком для нынешнего и всех грядущих поколений на самых переломных этапах жизни нашей страны. Оно заставляет нас еще больше объединиться, с особой гордостью повязав георгиевские ленточки, взять равнение на своих дедов и отцов. Уважаемые ветераны! Пусть в этот весенний день наша благодарность согреет вас теплом. Мы искренне желаем вам крепкого здоровья и долгих лет жизни, счастья, благополучия, мира и добра!

Председатель Законодательного собрания Амурской области, секретарь регионального политсовета партии «Единая Россия» Н. Н. Швец.

* * *

Дорогие ветераны! Примите мои искренние и сердечные поздравления со священным для всех нас праздником — Днем Победы!

Свыше миллиона солдат и офицеров-дальневосточников принимали участие в боях с немецко-фашистскими захватчиками на всех фронтах Великой Отечественной. Восемь дальневосточных соединений заслужили почетное звание гвардейских. Более 180 наших земляков были удостоены звания Героя Советского Союза. За подвиги на фронтах Великой Отечественной войны более 2 тысяч представителей коренных народов востока России награждены орденами и медалями. Были дальневосточники и среди тех, кто водружал Знамя Победы над Рейхстагом. Сегодня наши ветераны принимают активное участие в патриотическом воспитании детей и подростков. Мы благодарим вас за ратный и трудовой подвиг, за радость общения и возможность учиться у вас беззаветному служению своей Отчизне.

Не менее дорог для нас и подвижнический труд послевоенного поколения, поднявшего страну из руин и превратившего ее в великую державу. От всей души поздравляю с праздником и сегодняшних защитников Отечества — настоящих патриотов, которые жертвуют своими интересами ради интересов общества. От всего сердца желаю всем жителям Дальнего Востока крепкого здоровья, благополучия, мира и тепла вашим семьям!

Полпред Президента РФ в ДФО Олег Сафонов.

* * *

Уважаемые ветераны и труженики тыла! Уважаемые амурчане! От всей души искренне и сердечно поздравляю вас со всенародным праздником — 63-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!

Этот день занимает особое место среди знаменательных дат в славной истории нашего Отечества. Он всегда будет напоминать нам, какой ценой завоеван мир на земле, что довелось пережить в то суровое время. Это день нашей общей Памяти. Он стал для нас днем торжества и скорби, символом национальной гордости, данью глубокого уважения к солдатскому подвигу и подвигу тех, кто трудился в тылу. Вы отдали Родине все, что имели: здоровье, детство, молодость, потому что любили ее беззаветно. Сегодня органы государственной власти вырабатывают меры по улучшению социально-правового положения семей погибших военнослужащих, инвалидов и участников войн, участников Великой Отечественной войны. Президент Российской Федерации четко определил позицию государства по этому вопросу. Каждый ветеран в городе или селе должен почувствовать, что государство заботится о нем! Желаю вам, уважаемые ветераны и все те, кто ковал Победу в тылу, здоровья и долголетия. Пусть каждый из вас будет окружен вниманием и любовью близких и родных. Добра и благополучия! Низкий поклон за ваш подвиг!

Депутат Государственной думы Федерального собрания РФ Н. В. Пугачева.

* * *

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла!

Героическое прошлое военной истории России имеет немало памятных дат, олицетворяющих подвиги Российского воинства и народа во имя свободы и независимости нашей Родины. Особое место среди них занимает 9 мая — самый светлый и памятный День воинской славы России — День Великой Победы. Наша Победа — не просто исторический факт — это наше духовное достояние, источник силы и веры, позволяющие преодолевать любые трудности и невзгоды. Война с фашистской Германией была воистину Великой Отечественной! В череде войн, которые в своей истории вынуждена была вести Россия, чтобы отстоять свою Свободу и Независимость. Высочайший патриотизм, духовная и нравственная сила всего народа, массовый героизм бойцов и командиров на полях сражений стали слагаемыми Победы. Неоценимый вклад в дело Великой Победы внесли воины-амурцы и жители Амурской области. Более 142 тысяч наших земляков добровольно и по призыву ушли на фронт, около 40 тысяч из них отдали свои жизни во имя Великой Победы. Пройдут века, сменятся многие поколения людей, но честь и слава солдат Великой Отечественной, тружеников тыла, величие их ратного и трудового подвига во имя мира будут вечными и неизменными.

Празднуя День Великой Победы, мы склоняем головы перед памятью всех, кто отдал свои жизни за свободу и независимость нашей Родины, кто ковал победу в тылу. Дорогие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла! Сердечно поздравляю Вас с всенародным праздником — 63-й годовщиной Великой Победы. В этот светлый и памятный день от всей души желаю вам, дорогие ветераны, вашим родным и близким крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия, праздничного настроения, бодрости и душевного тепла.

С уважением, военный комиссар Амурской области полковник С. Вайда.

* * *

Дорогие друзья, ветераны Великой Отечественной войны! От всего сердца поздравляю вас с самым дорогим нашим праздником — Днем Победы!

Вот уже 63 года отделяют нас от победного дня 1945 года, когда героическими усилиями советского многонационального народа был разгромлен гитлеровский фашизм, принесший на нашу землю невыносимые страдания. И сегодня, склоняя головы перед бессмертным подвигом Солдата Великой Отечественной войны и труженика военного тыла, мы свято верим в силы нашего народа! Искренне желаю вам здоровья, мира и светлых надежд.

С глубоким уважением, А. П. Усов, председатель областного совета ветеранов.

* * *

Уважаемые жители Амурской области! Дорогие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла! От всей души поздравляю вас с Днем Победы!

Этот праздник вошел в наши сердца как символ героизма и беспримерного мужества народа, отстоявшего мир на земле. В Амурской области нет семьи, которой не коснулся бы пожар Великой Отечественной. Мы свято чтим память наших земляков, не вернувшихся с полей сражений. Мы помним подвиг великих тружеников, ковавших Победу в тылу. Мы благодарны защитникам всех поколений, посвятившим себя служению Отечеству. Примите самые искренние поздравления с праздником и пожелания здоровья, долгих лет жизни, бодрости, оптимизма, счастья и благополучия вам и вашим семьям!

Главный федеральный инспектор по Амурской области А. В. Одиноков.

* * *

Дорогие амурчане, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла!

Прошло 63 го-да с того дня, когда под красным советским знаменем была завоевана Великая Победа советского народа над фашистской Германией. От имени Амурского областного и Благовещенского городского комитетов Коммунистической партии, фракции КПРФ в Законодательном собрании Амурской области поздравляю вас с этим светлым праздником. Честней нет победы, чем ваша победа. Нет в мире дороже и лучше побед. Ценней нет заслуги, мудрей нет завета, Чем тот, что вы дали потомкам вовек. Пусть мужество ваше нам будет примером. Да станет победа нам вечным огнем. Вы были далеких времен пионером, Мы вашу отвагу, как флаг, пронесем. Примите искренние пожелания счастья, здоровья, мира и добра вам и вашим близким.

Первый секретарь Амурского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Татьяна Ракутина.

* * *

Дорогие жители Амурской области! Сердечно поздравляю вас с Днем Победы!

Он отмечается во всем мире. И все же для нашей страны это особый праздник. Потому что именно наш народ, выдержав тяжелейшие испытания, внес решающий вклад в разгром гитлеровских полчищ, отстоял свободу и независимость своей Родины, спас мир от нацистского порабощения. Этот праздник всегда для нас будет священным. В суровые годы свой долг перед Отечеством с честью выполнили тысячи амурчан, доблестно сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, ковавших победу в тылу. Слова особой признательности и благодарности всем ветеранам войны и труда. Мы никогда не забудем ваш ратный и трудовой подвиг, будем и впредь делать все, чтобы в вашей жизни было как можно меньше трудностей и невзгод. Еще раз с Днем Победы вас, амурчане! Пусть ее свет помогает всем нам уверенно идти вперед!

Член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации А. Н. Галлямов.

* * *

Уважаемые ветераны, участники войны и труженики тыла! Сердечно поздравляю вас с 63-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!

9 мая с полным правом можно отнести к самым величайшим и знаменательным страницам истории нашей страны. Это день Победы, Мужества и Доблести всего российского народа. Нелегкая победа ковалась не только на фронте, но и в тылу, который для многих стал «вторым» фронтом, обеспечивающим жизнедеятельность линии огня. Большой вклад в дело Великой Победы внесли и воины-амурцы. В 1941 — 1945 гг. более ста тысяч наших земляков ушли на фронт, а многие из них и отдали свою жизнь ради победы родного Отечества. В этот день мы чтим и павших солдат-освободителей, и ныне здравствующих ветеранов. Подвиг ваш навеки останется в памяти еще многих поколений. Тепло и сердечно поздравляю вас с праздником! Желаю всем крепкого здоровья, счастья и благополучия в семьях! Спасибо вам, дорогие ветераны!

Управляющий отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Амурской области Владимир Дорофеев.