Любители этого вида единоборств увидят цвет регионального самбо. Также подтвердили участие в благовещенских состязаниях спортсмены из Иркутска и Улан-Удэ. Всех сильнейших самбистов выставят хозяева ковра. Самые титулованные из них — обладатель Кубка мира 2007 года Аарон Галоян и второй призер мировых кубковых баталий Антон Абмаев. Турнир имеет мастерский статус: победители в весовых категориях получают право на присвоение звания «Мастер спорта России». Начало соревнований: 10 мая — в 10 часов, 11 мая — в 11.00.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Королеву приютил Свободный

Более двухсот спортсменов приняли участие в летнем чемпионате-первенстве области по легкой атлетике. Впервые сильнейших легкоатлетов Приамурья определяли не в Благовещенске. Перенос летней «области» в Свободный объясняется просто: на сегодняшний день в областном центре нет ни одного стадиона, на котором могли бы соревноваться легкоатлеты. «Амур» и «Юность» второй год находятся в состоянии вялотекущей реконструкции, а «Спартак» приспособлен только для игры в футбол. Свободненский стадион остается самым лучшим в области. На нем уложены превосходный искусственный газон для футболистов и современные синтетические беговые дорожки для приверженцев королевы спорта.

Легкоатлетические табели о рангах составлялись сразу в четырех возрастных группах: среди взрослых, молодежи, средних и старший юношей. Дело в том, что во второй половине мая во Владивостоке по этим возрастам пройдут чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа. Как и ожидалось, свободненские старты не ознаменовались высокими результатами, тем более новыми областными рекордами. Во-первых, это были первые в сезоне соревнования на открытом воздухе. Во-вторых, задающие тон в легкой атлетике спортсмены Благовещенска прибыли в Свободный, не имея за плечами необходимого объема тренировок. Причина была названа выше. Кроме того, к свободненской дорожке надо привыкнуть. Бежать по ней и благовещенскому асфальту — не одно и то же. Среди победителей в основном знакомые лица. Победным дублем отметились в Свободном Михаил Махров и Денис Осадчих из ДальГАУ. Первый выиграл дистанции 200 и 400 метров, второй — 800 и 1500. Благовещенке Дарье Брацилло не нашлось равных в коротком и длинном спринте. Правда, она стала сильнейшей в отсутствие землячки Елены Сойниковой, которая решила попробовать свои силы в беге на 400 метров с барьерами. Кстати, эту барьерную дистанцию наши дамы последний раз преодолевали более двух десятилетий назад.

ТУРНИРНАЯ ОРБИТА

Шашки

В Новобурейском прошли соревнования юных шашистов в зачет первой спартакиады учащихся специальных коррекционных школ-интернатов. Общекомандное первое место заняли хозяева турнира — спортсмены ШИ N 5. В призерах ШИ N 12 (Свободный) и ШИ N 16 (Белогорск). В личном первенстве на отдельных досках победителями стали Надежда Каленик из Новобурейского, Ирина Литовченко из Белогорска, Владимир Конюшенко из Свободного, а также Владимир Скачков из шимановской школы-интерната N 11.

Футбол

В Свободном завершились отборочные соревнования в зачет XI спартакиады городов области. На две путевки в финальный турнир претендовали зейские, тындинские, шимановские и свободненские футболисты. Первое место заняла команда Свободного, набравшая в трех матчах семь очков. С таким же результатом второй стала футбольная дружина Тынды.

Гандбол

В спорткомплексе ДальГАУ финишировал второй, заключительный тур гандбольного чемпионата области. В женском первенстве с одинаковым очковым результатом закончили соревнования сборные Благовещенска и Ивановки. В очных поединках они оба раза разошлись миром. Лучшая разница забитых и пропущенных мячей вывела в чемпионки благовещенских гандболисток. Бронза — у спортсменок Зеи. В соревнованиях среди мужчин впервые в истории амурского гандбола победили студенты АмГУ. Многократные победители областных и городских чемпионатов спортсмены «Домостроя» на этот раз довольствовались «серебром».