Спасатели осторожно поместили пресмыкающегося в специальный контейнер и поехали обратно на базу. Вчера они планировали выпустить его в лесу. Но полоза забрала на воспитание одна из благовещенских телекомпаний, рассказали «АП» в пресс-службе ГУ МЧС России по Амурской области. Это не единственное пресмыкающееся, которое заползает на центральные улицы города. Так, за лето прошлого года в Приамурье специалисты изловили около десяти диких змей. В областной центр заползают в основном амурские полозы, щитомордники и гадюки, рассказали специалисты. Если первый для людей не опасен, то остальные считаются ядовитыми и могут нанести серьезную угрозу здоровью и жизни человека.

— Такое змеиное нашествие можно объяснить, прежде всего, засушливой погодой и нехваткой влаги в амурских лесах, — уверены зоологи из БГПУ. — Большую часть ползучих гостей, при условии сухого лета, можно ожидать в августе и сентябре. Но появление этого ползучего гостя, скорее всего, не связано с климатической обстановкой в Приамурье.

Как рассказали «АП» в администрации ДК профсоюзов, здесь проходит выставка экзотических рептилий. несколько дней назад двое юных амурчан решили подзаработать — принесли организаторам экспозиции амурского полоза и предложили купить. Однако от покупки пресмыкающегося дирекция отказалась, аргументировав, что в экспозицию входят только экзотические змеи, к которым амурский полоз не имеет никакого отношения. Видимо, после несостоявшейся сделки подростки выпустили змею прямо у здания. И хотя змеиных укусов в Благовещенске зафиксировано не было, самим ловить ползучих гадов специалисты не советуют.

— Если вы увидели на городских улицах, на садовых участках змею, то немедленно позвоните нам по телефону «01», — добавили в областном поисково-спасательном отряде, — так как встреча со змеей не всегда может закончиться так благополучно, как в этот раз.

Всего же в Приамурье обитает несколько видов змей, как ядовитых, так и безвредных. Широко распространен в нашем крае щитомордник. Он встречается трех видов, и все они слабоядовитые. Ареал обитания восточного щитомордника — от низовий Амура до окрестностей, где Шилка впадает в Аргунь, а также на южной части края Зейского водохранилища. Обыкновенный щитомордник, или Палласов (от имени исследователя), встречается на западных границах области по долине Амура. Каменистый щитомордник — от Буреи вплоть до Приморья. К неядовитым змеям относятся ужи, узорчатый и амурский полоз. Представителя последнего вида и поймали вблизи кинотеатра.