Раньше такую «упрощенную» поездку могли себе позволить и жители других регионов России, но китайские власти в связи с летней Олимпиадой решили ужесточить контроль за въездом и пребыванием туристов в КНР. Россияне из других субъектов РФ без визы и турпутевки теперь могут попасть лишь в торговый центр на острове Большой Хэйхэ. Также условиями для посещения жителями области соседнего города стали обязательное проживание в сертифицированных гостиницах и регистрация приезжих в органах общественной безопасности. Планировалось, что определять, турист амурчанин или нет, будут по месту выдачи загранпаспорта. Но по данным амурского погрануправления, уже в первые дни действия новых правил на пункте пропуска при въезде в Хэйхэ отправили восвояси около 14 амурских туристов, объясняя это тем, что они не амурчане. Инцидент скоро разрешился: как выяснилось, китайские пограничники, глядя на место рождения, указанное в загранпаспорте, думали, что это и есть место выдачи документа. Тем, кто родился не в Приамурье, не повезло — их вернули на родину, оставив без запланированного отдыха.

— В российских загранпаспортах записано место рождения, а регион, где документ выдан, зашифрован цифрами, — объясняет начальник пресс-службы пограничного управления РФ по Амурской области Елена Андрианова. — Для того чтобы китайцы смогли определить, где выдан паспорт, потребовалось бы много усилий, как со стороны КНР, так и с нашей. Чтобы избежать сложностей, пограничные управления обеих сторон 17 мая провели встречу, в ходе которой договорились, что жители области для удобства будут представлять общероссийские паспорта китайским пограничникам.

Перед въездом в Хэйхэ на мосту появился еще один пункт пограничного контроля. Именно на нем, для того чтобы попасть в сам город, и нужно будет предъявить документ гражданина РФ. Зеленый свет для въезда в город дадут тем, у кого амурская прописка. Но, по мнению представителей областного правительства, брать российский паспорт за границу не обязательно.

— Пока нет необходимости брать с собой в поездку российский паспорт, — сказал начальник управления внешнеэкономических связей и торговли Амурской области Александр Кивал. — Каким образом будут отделять амурчан от остальных туристов, пока не решено — переговоры в этом направлении идут. Сейчас жители области без проблем в безвизовом режиме посещают Хэйхэ по загранпаспорту. Китайская сторона планирует ввести на пункте пограничного контроля, расположенном на мосту, дополнительные карточки, заполнение которых подтвердит, что турист именно из Амурской области. Мы ничего конкретного про эти карточки еще не знаем — в ближайшее время нам должны прислать для ознакомления образец.

По словам Александра Михайловича, проблем с проживанием приезжих из нашего региона в лицензированных гостиницах не было — все крупные гостиницы в Хэйхэ имеют лицензии. По данным народного правительства Хэйхэ, за прошлый год свыше тысячи россиян, не являющихся жителями Амурской области, незаконно, окольными путями проникли из Хэйхэ в глубь страны. Для того чтобы прекратить этот поток, и были приняты ограничительные меры. Но, по словам представителей областного правительства, запретить россиянам посещать по упрощенной системе торговый центр, расположенный на острове Большой Хэйхэ, китайская сторона не может. В этом случае она нарушит международные соглашения, действующие между Россией и КНР. Жители России по безвизовому режиму могут бывать в торговом центре.

— Подразумевается, что это будут однодневные поездки, так как гостиниц на Большом Хэйхэ нет, — сообщил Александр Кивал. За то время, что действуют новые требования, поток российских туристов в Хэйхэ увеличился, отмечают в турфирмах Благовещенска. Не уменьшается и число желающих отдохнуть в южном Китае, несмотря на все катаклизмы, постигшие в последнее время этот район КНР.

Напомним, в провинции Сычуань недавно произошло сокрушительное землетрясение, унесшее жизни более 30 тысяч человек. Кроме того, раньше на юге Китая была отмечена вспышка энтеровирусной инфекции, поражающей в основном детей. От вируса уже погибли более 25 малышей.

— Правительство Хэйхэ информирует нас об эпидемиологической обстановке в городе и провинции Хэйлунцзян, — рассказал Александр Кивал. — Пока ни одного случая этого заболевания не зафиксировано ни в Хэйхэ, ни в провинции, ни даже в соседних районах. Причины для закрытия границы на карантин нет.