Во время проведения гидравлических испытаний на магистральных тепловых сетях Райчихинской ГРЭС в некоторых квартирах поселка Прогресс водопроводная вода окрасилась в зеленый цвет. В ходе разбирательств выяснилось, что многие жители поселка, установив специальные смесители, несанкционированно используют в бытовых целях технологическую воду из системы теплоснабжения. Использование сетевой воды в быту опасно для здоровья, так как, прежде чем вода попадет в теплосеть, она проходит подготовку специальными реагентами. Кроме этого, несанкционированный разбор сетевой воды наносит значительный материальный ущерб Райчихинской ГРЭС, так как энергопредприятие покупает каждый кубометр воды и тратит немалые деньги на приобретение химических реагентов.

«Только в нынешнем отопительном сезоне несанкционированные потери сетевой воды Райчихинской ГРЭС составили около 300 тысяч кубических метров, —рассказывает директор Райчихинской ГРЭС Игорь Усов. — Станция понесла убытков в размере порядка 6 миллионов рублей. Учитывая, что в некоторых квартирах сетевую воду используют в домашнем хозяйстве в течение уже многих лет, несложно представить размеры ущерба, который несет энергопредприятие».

Вопрос о компенсации ущерба, наносимого Райчихинской ГРЭС жителями Прогресса, обсуждался в течение всего прошедшего отопительного сезона в администрации поселка, а также в правительстве Амурской области. Однако окончательное решение по поводу возмещения ущерба энергопредприятию так и не было принято. Также не был решен вопрос об организации горячего водоснабжения в поселке. Не исключено, что в предстоящем отопительном сезоне Райчихинская ГРЭС будет вынуждена постоянно применять искусственный краситель Уранин А для предотвращения дальнейшего использования населением Прогресса сетевой воды.