Наш корреспондент встретился с дирижером и художественным руководителем коллектива, заслуженным деятелем искусств Натальей Базалевой.

— Вы здесь уже пятый раз. Чем вызван такой пристальный интерес к Амурской области?

— Не только к Приамурью. Нам вообще нравится выступать перед зрителями Дальнего Востока. А осенью позапрошлого и весной прошлого года мы совершили длительное турне с концертами от одного края России до другого. Вначале —Владивосток, Хабаровск, Благовещенск, потом — Чита, Улан-Удэ, Иркутск, Красноярск и так далее — до Санкт-Петербурга. Этим самым заявили о своем вкладе в культуру страны в честь знатного юбилея — в 2007 году исполнилось 375 лет со дня вхождения Якутии в состав российского государства. Наш проект назывался «Золотые звуки земли Олонхо». Для ознакомления с якутским эпосом нам выделяли лучшие залы.

— А где в основном работает ваш коллектив? Каковы предпочтения?

— Не имеет значения. Выступаем на сценах театра, филармонии, в спортзалах, детских садах, общеобразовательных школах, на открытых площадках.

— Ваш коллектив в неизменном составе или произошли изменения?

— Прошлый раз было 27 музыкантов, сейчас 21. Жизнь не стоит на месте: кто-то ищет место получше: без гастролей-выездов. Кто-то сейчас на сессии, вдалеке от Алдана, где мы базируемся. Стараемся воспитывать своих музыкантов. В оркестре много воспитанников из нашего филиала. Как, например, отличник культуры Республики Саха (Якутия) дирижер Гузель Умурзакова. Хотя практикуем и приглашения со стороны. Стремимся сочетать зрелый опыт и энтузиазм молодости. Возраст в оркестре самый разный: от 18 до 67 лет.

— В каждой команде есть своя звезда. Кто у вас?

— Стараются играть качественно все, но, безусловно, есть и лидеры. Например, Дмитрий Шевцов. Уверена, это лучший балалаечник не только Дальнего Востока, но и далеко за его пределами. У него есть несколько самостоятельных программ в сопровождении рояля. Хороший аранжировщик и композитор, он преподает в музучилище по классу балалайки. Всегда с большим успехом пользуются вокальные номера заслуженного артиста России, народного артиста Республики Саха (Якутия), артиста Якутского театра оперы и балета Нины Чигиревой. Она имеет уникальный голос — меццо-сопрано. Нельзя не упомянуть солиста Александра Королева. — Сегодня зрители порадовались весьма расширенному репертуару ор-кестра... — Мы играем сочинения якутских композиторов, малочисленных народов нашей республики, русскую инструментальную музыку, русские народные песни, романсы, произведения зарубежных композиторов. Можно сказать — репертуар наш без границ.

— Какую цель вы ставите перед собой?

— Через свою деятельность не только в концертной, но и в театральной форме мы начинаем прививать детям любовь к настоящей музыке, к народному искусству. Соответственно, любовь к своему краю, к Родине, к своим близким и родным людям. Мы активно сотрудничаем с будущими преподавателями. За время наших гастролей в БГПУ для студентов давали три концерта. Стремимся выступать для военных, для пограничников. Мы, если хотите, по-своему укрепляем границы страны. Балалайка — это символ России. Воспитывая патриотизм в душах защитников нашей Родины, мы тем самым делаем более прочными наши рубежи.

— Вы еще приедете к нам?

— Безусловно. Хотелось бы особо отметить начальника управления Серышевского управления культуры Татьяну Микшун. Она была настолько внимательна к каждой просьбе наших артистов, что сейчас музыканты оркестра, узнав о визите корреспондента, дружно просили выразить через газету слова благодарности в адрес Татьяны Иосифовны... В следующий раз хотим привезти с собой побольше оперных певцов, поскольку нам показалось, что оперной музыки здесь мало.