В итоге мнения разделились: часть депутатов считают, что они могут продолжать работать в том же составе с учетом тех, кому отказали в удовлетворении заявлений. Другая группа уверена, что неодобрение заявлений не является препятствием для сложения полномочий. Скорее всего, точку в этом споре поставит суд.

Очередное заседание совета народных депутатов Белогорска выдалось жарким. Сессия началась с выборов нового председателя. 13 мая на 71-м году ушел из жизни глава представительного органа Евгений Макаренко. На место спикера претендовали два кандидата  Светлана Поносова и Александр Погребниченко. При этом процедура выдвижения кандидатов и голосования шла долго и не без эксцессов. Так, председателю счетной комиссии Ивану Посталенко пришлось несколько раз демонстрировать залу пустую урну для голосования. При этом Посталенко вскрыл уже опечатанную пломбами емкость и, показывая ее, акцентировал на этом внимание прибывших из Благовещенска руководителя орготдела Заксобрания области Александра Василенко и депутатов Александра Башуна и Николая Дегтярева. За новыми пломбами пришлось бежать в районный избирком. Затем началась долгая процедура опечатывания чемоданчика.

 Не с той стороны вставляете, Иван Иванович, — подсказывали депутаты. — Я в первый раз, — смущенно оправдывался Посталенко. В итоге большинством голосов была избрана Светлана Поносова. За нее проголосовали 11 депутатов из 19 присутствующих.

После того как Светлана Ивановна заняла место председателя, мэр Белогорска Александр Ходунов поздравил ее с избранием.

— Вы всегда были негласным руководителем, а сейчас под вашим руководством, я думаю, горсовет плодотворно доработает до октября, — отметил Ходунов. Во время рассмотрения следующего вопроса солировал уже сам градоначальник. Накануне как «высшее должностное лицо» он обратился к народным избранникам с просьбой совместить выборы депутатов городского Совета с выборами главы города в октябре 2008 года.

— По данным проведенного опроса, 80 процентов горожан выступают за совмещение выборов — это сэкономит средства, а выбранные одновременно глава городской администрации и депутаты лучше работают, — объяснил причины своего обращения Александр Ходунов. — Я проработал восемь лет и вижу, какие разногласия происходят. Я вижу это, когда я правлю.

Оппозиция должна быть, но она должна быть конструктивной. Часть депутатов поддержали главу города. Так, Владимир Кейт высказал мнение, что для избирателей лучше в один день выбирать всю власть, а Михаил Филиппов сообщил, что такое решение поддерживают избиратели его округа.

— Если так говорят, то берите и слагайте полномочия! — прокомментировал эту позицию Иван Посталенко. Затем развернулась горячая дискуссия о том, что Устав не разрешает комментировать выступления белогорских депутатов. Оппоненты Александра Ходунова выразили сомнения в правильности результатов социологического исследования, тем более что градоначальник не смог сообщить название проводившей его компании.

Кроме того, проведение досрочных выборов в октябре противоречит Уставу города, посчитала председатель комиссии по регламенту Виктория Гратий. В завершение выступлений у градоначальника поинтересовались, почему он сам не сложил свои полномочия досрочно, чтобы город сэкономил на совмещении выборов мэра с президентскими, которые состоялись 2 марта.

— Совмещать выборы мэра и депутатов горсовета 12 октября законно, просто Устав Белогорска нужно привести в соответствие с федеральным законодательством, — выступил с репликой заместитель председателя областного Заксобрания Александр Башун. — Что касается главы, то в случае досрочного сложения полномочий он не может вновь баллотироваться, а депутаты могут.

— Вот вы, Александр Николаевич, говорили о том, что лучше совместить выборы, — взяла слово Юлия Фирстова.

— Это вам решать, как голосовать по этому вопросу, я не говорил, — возразил Александр Башун. — Говорил, — вдруг выдал из-за его спины Николай Дегтярев, разговаривая с кем-то по телефону. Посмеявшись над этим совпадением, народные избранники перешли к голосованию.

Правда, перед этим Иван Посталенко заявил, что предложение Александра Ходунова «создает условия для распространения политического кризиса», и предложил выразить недоверие мэру. Инициативу Ходунова поддержало всего пять депутатов, после чего был объявлен перерыв. После обеда было объявлено, что семь депутатов написали заявления о сложении полномочий. При этом из них в зале появился лишь один — Алексей Тимофеев. Горсовет одобрил три заявления из семи. Отклонили и просьбу об отставке Тимофеева. Тем не менее депутат посчитал, что полномочия с него сняты, и покинул заседание.

В зале осталось 12 депутатов, находящихся в оппозиции к мэру. При этом горсовет по-прежнему мог принимать решения (для этого достаточно 11 голосов).

Оппоненты Александра Ходунова считают, что они могут продолжать работать в том же составе с учетом тех, кому отказали в удовлетворении заявлений об отставке. Другая группа стоит на том, что неодобрение заявлений не является препятствием для сложения полномочий. По всей видимости, окончательное решение в этом споре будет за судом. Белогорск.

Возрастная категория материалов: 18+