Дизайнеры всего мира пришли к единому мнению: в предстоящем летнем сезоне платья на пике популярности, и не важно, пышное оно или приталенное, длинное или короткое.

Где талию делать будем

Не отстают от мировых и амурские модельеры. Например, победительница десятого конкурса молодых дизайнеров Приамурья «Магия моды» Ксения Рожкова считает, что впервые за многие годы брюки, бриджи и шорты оказались потеснены этим исконно женским нарядом.

— Этим летом платье — абсолютный лидер сезона, — рассказывает Ксения. — Главный акцент сосредоточен на талии. Она находится либо на своем законном месте, либо немного завышена. Альтернативный вариант — обычная талия, подчеркнутая тонким поясом, широкие пояса еще не исчезли с подиумов, но уже сдают позиции.

Не потеряли прошлогоднюю популярность и платья в стиле «ампир». Греческий силуэт создает ауру женственности и романтичности, а также скрывает некоторые недостатки фигуры и визуально удлиняет ноги. Сексуально и элегантно отрезное по линии талии платье с расширяющейся книзу или плотно облегающей бедра юбкой. На втором месте — юбки и блузки.

Обманчивый в своей наивной простоте образ секс-символа 20-го века Мерилин Монро продолжает вдохновлять дизайнеров и в наши дни. Актуальны летящие многослойные юбки из шифона и юбки-карандаши, «колокольчики» и «клеш», плавно обрисовывающие фигуру, приталенные блузки с рукавами-фонариками, причем в этом сезоне модно заправлять их внутрь. В новом сезоне мини-юбка элегантна и не слишком коротка, оптимальная длина — чуть выше колена. Что касается легких летних юбок и вечерних платьев, предпочтительная длина — ниже середины икры.

Большую роль для любого костюма играют фактура ткани и ее цвет. Сейчас в моде яркие цвета: синий, желтый, зеленый, серебристо-серый, фиолетовый и красный в сочетании с белым. Возможен переход от черного к белому цвету (или наоборот) — на талии либо под грудью. Материалы номер один: атлас и шифон, натуральные смеси хлопка со льном или хлопка с шелком, тончайшие джерси из вискозы или из хлопка, легкий, почти невесомый трикотаж. Тонкие драпировки и кружево — прекрасный вариант отделки для платья. Особенно эффектно выглядит контраст черного кружева на белом фоне. И обязательно принты: яркие фантастические цветы, строгие квадраты, тонкая едва заметная полоска и следы невиданных зверей. Любители гороха и поклонницы туник, радуйтесь и не спешите паковать в сундук любимые вещи.

На ногах — фонарики

Первое, на что стоит обратить внимание, — шорты активно поддерживают модную тенденцию по возвращению высокой талии. Вслед за юбкой в виде фонарика многие дизайнеры включили в свои коллекции и объемные шорты. Шорты, просто расширяющиеся книзу, как юбочка, весьма популярны. Еще один тренд лета — внизу коротких штанишек используются отвороты, как на длинных строгих брюках. В моде шорты из джинсы ярких расцветок, например розовые, солнечно-оранжевые или цвета свежей зелени. Что касается брюк, то они должны быть прямые классические или чуть зауженные книзу (но не в обтяжку), а также расклешенные от бедра.

И вширь, и вкось

Мода на яркие цвета коснулась и украшений. В особом почете ожерелья из массивных самоцветов, крупные пластмассовые браслеты, массивные кольца и серьги. Причем последние могут быть разных цветов геометрических форм, обязательное условие — несколько штук на запястье. В обиход вошли шали и шарфы из легчайшего шелка и шляпы из холстины с огромными полями. Талия требует, чтобы ее подчеркивали яркими поясками, как тонкими, так и широкими. Тонкий ремешок можно обматывать вокруг талии два раза (если талия позволяет), можно завязывать на талии тонкую полоску из ткани. Достаточно взять модную сумочку, чтобы преобразить даже самый скучный костюм. В любом месте, с любой одеждой будут уместны лакированная сумочка и баул огромного размера. Любительницы малых форм не прогадают, если приобретут сумку-конверт. В принципе это знакомый нам клатч, только теперь он увеличился в размерах и стал пестрым. А вот свежая и оригинальная фишка сезона — сумка-напульсник. Носить ее можно как на кисти, так и на щиколотке, сочетая и с джинсами, и с коктейльным платьем.

На высоте

— Многие амурчанки одеваются серо или, наоборот, слишком ярко и безвкусно, — продолжает Ксения Рожкова. — Некоторые действуют по принципу «одену все лучшее разом», не учитывают цвет, стиль и фактуру ткани. Единственное, в чем они будут правы, если этим летом наденут вразрез цветовой гамме костюма яркие, кричащие босоножки. На смену серой, черной и коричневой обуви пришли лакированные розовые, желтые и зеленые босоножки. Женственность, высокие каблуки, устойчивая платформа и яркие расцветки — вот основные направления текущего сезона. Актуальны босоножки под серебро и золото, сабо и модели на танкетке. Снова в моде туфли Chanel с округлыми контрастными носами.

Возрастная категория материалов: 18+