Смокина проиграл, поэтому на протяжении последних семи лет борется за урожай.

— Шутка! — комментирует свой рассказ глава крестьянско-фермерского хозяйства «Том» Фома Смокина. — Жизненные обстоятельства заставили переехать в Октябрьский район, а уже здесь, когда осмотрелся, понял — все на земледелии и животноводстве держится.

В 2002 году Фома Васильевич начинал с клочка земли площадью всего 400 гектаров. К сегодняшнему дню пашенный клин передовика (это его за глаза так зовут) достиг 6000 га, две трети которых занимает соя, остальное — зерновые. Об успешности производства говорит обновление парка техники — за два последних года тракторов и комбайнов купили на 40 миллионов рублей. Что любопытно, машины приобретает на обычные, отнюдь не льготные кредиты.

По предварительным прогнозам, среднемесячная зарплата лучших работников «Тома» в этом году достигнет 20 тысяч рублей. При этом фермер не видит очереди из желающих трудоустроиться. Люди, способные качественно работать в ближайших селах, наперечет. Трезвая молодежь рвется в город, а местных алкоголиков в хозяйстве не ждут.

— Вчера сам весь день за рулем КамАЗа по полям гонял, — смахивает пыль со лба фермер. — Не знаю, чего людям надо. По зарплате проблем нет, но получается, что народ держат здесь только деньги. С одной стороны, я их понимаю — хочется прийти вечером домой, принять горячий душ, а не бегать с ведрами на колонку. Жилье в селе надо комфортное строить, тогда и народ потянется. Возвести один пгт современный, а все загнивающие деревушки в округе снести. Этот проект окупится очень быстро — уверяю вас. Но кто будет этим заниматься? Боюсь, я своими силами жилищный вопрос не потяну — в шесть миллионов рублей одни только возвраты по кредитам ежегодно обходятся.

По словам фермера, сегодня у хозяйства есть все возможности увеличить посевные площади до 10000 гектаров. Мешает задумке только нехватка рабочих рук. С подобной проблемой сталкиваются почти все местные фермеры и колхозы. При этом уже нигде не ведется разговоров о том, что амурский АПК в кризисе. Он миновал, говорят крестьяне, теперь очередь за новым этапом развития села — нужно привлекать людей, в первую очередь грамотных специалистов. А это уже дело государственной важности.

На территории района действуют 40 сельскохозяйственных коллективов различных форм собственности. В плачевном состоянии лишь один колхоз, остальные уже не задумываются об опасности банкротства. Если с 1995-го по 2003 год крестьяне района не приобрели ни одной единицы новой техники, то сейчас в этом деле наметился настоящий прорыв. В качестве показателей — итоги уборочной. К концу прошлой недели заготовка зерновых в районе перевалила за 40-процентную отметку. По ранним зерновым этот показатель более 50 процентов.

— Зерновыми занято 18 тысяч гектаров, три тысячи из них будем убирать осенью, потому что речь идет о гречихе, ее летом не заготавливают, — отчитался начальник отдела сельского хозяйства по Октябрьскому району Николай Козельский. — Урожайность по пшенице, думаю, будет до 15 центнеров с гектара. По подъему залежных земель в этом году мы планировали вернуть в оборот 10 251 гектаров пашни, фактически сегодня поднято уже 11 200 гектаров. Идем с опережением плана, поэтому область добавила нам еще 15 тысяч гектаров залежных земель, которым требуется возвращение к жизни. Справимся, если техникой помогут. Хотя бы пять тракторов с машинно-тракторной станции пригнали. Сейчас ведутся соответствующие переговоры, скорее всего, помощь будет. Тракторы и комбайны в поле круглые сутки. Для того чтобы остыть двигателям — всего несколько ночных часов. Потом снова за работу.

Кажущееся благополучие многих лишь настораживает.

— Так и напиши: если в следующем году область не будет компенсировать хотя бы часть затрат на ГСМ, поднять залежи будет проблематично, — добавляет Козельский.

— Топливо дорожает, а стоимость пшеницы остается на уровне пяти рублей за килограмм, — сетует передовик Смокина. — Я сам родился в деревне, хоть и прожил долго в городе, но знаю цену крестьянскому труду. Мы не загнемся, если будем продолжать работать. Главное — не стоять на месте. Хочется дальше развиваться, как развивались все последние годы. Трудно было, иногда через собственные силы перешагивали, но шли вперед. Октябрьский район.

Возрастная категория материалов: 18+