Однажды возле Гроба Господня, где она молилась, к ней явился архангел Гавриил и возвестил о ее скором переселении в жизнь небесную. В час Успения окруженный ангелами к Матери сошел сам Христос, и Пресвятая Дева в легком сне передала душу Свою в руки Своего Сына и Бога. Оплакав разлуку с Матерью Божией на земле, апостолы приступили к погребению ее Пречистого тела. Погребальное шествие протянулось от Сиона через весь Иерусалим в Гефсиманию. По пути произошло одно событие. Иудейский священник Аффония хотел опрокинуть носилки, где лежало тело Пресвятой Девы, но ангел Божий невидимо отсек ему руки. Видя такое чудо, Аффония раскаялся и исцелился. Это событие часто изображают иконописцы на образах Успения Богородицы.

29 августа — ореховый Спас

Третий праздник в честь Христа Спасителя в августе (после медового — 14 августа и яблочного — 19 августа — Спасов). Предание рассказывает о художнике, который пытался запечатлеть на холсте образ Христа, но у него это не получалось. Господь омыл лицо водой, отер холстом, и на холсте чудесным образом отпечатался его лик. Этот образ, исцеливший многих от болезней, был установлен над городом Едессой, а позже перенесен в Константинополь. Праздник был установлен в честь перенесения Нерукотворного Спаса.

31 августа — память Фрола и Лавра

Братья-христиане Фрол и Лавр жили во II веке в Византии и были камнетесами. Когда они переселились в Иллирию (ныне в Югославии), правитель этой страны велел послать их на постройку языческого храма. Во время стройки сын местного жреца по неосторожности повредил глаз. По молитве Фрола и Лавра юноша был исцелен. Это чудо заставило отца и сына уверовать во Христа. Когда стройка закончилась, Фрол, Лавр и христиане, которые были с ними, убрали из храма языческих идолов и установили на их место Святой Крест. Разъяренный правитель приговорил к сожжению 300 христиан. Фрола и Лавра бросили в пустой колодец и забросали камнями.

11 сентября — Усекновение главы Иоанна Крестителя

Иоанн Креститель обличал правителя Галилеи Ирода за то, что, оставив жену, он сожительствовал с Иродиадой, женой брата. В день своего рождения Ирод устроил пир. Дочь Иродиады Саломия плясала перед гостями и угодила Ироду. В благодарность девице он поклялся дать все, чего она ни попросит. Танцовщица по совету своей матери Иродиады просила дать ей тотчас же на блюде голову Иоанна Крестителя. Ирод повелел отрубить голову святому Иоанну и отдать Саломии. В память об этом Церковью установлен праздник и строгий пост как выражение скорби христиан о насильственной смерти пророка.

Возрастная категория материалов: 18+