Чудотворная икона «Всецарица» находится в Греции на Святой горе Афон возле восточной колонны соборного храма Ватопедской обители. Написана в 17-м веке и явилась благословением известного на Афоне старца Иосифа Исихаста своим ученикам.

Сохранился рассказ старца Иосифа об этой иконе. В 17-м веке перед образом Богородицы «Всецарица» появился странный юноша. Он стоял, что-то невнятно бормоча. И вдруг лицо Богородицы блеснуло, подобно молнии, и какая-то невидимая сила бросила молодого человека на землю. Только он пришел в себя, как сразу отправился исповедоваться отцам со слезами на глазах, что он жил далеко от Бога, занимался магией и пришел в монастырь, чтобы проверить свою силу на святых иконах. Чудотворное вмешательство Богородицы убедило молодого человека изменить свою жизнь и стать благочестивым. Он исцелился от душевного недуга и после этого остался на Афоне.

Так икона «Всецарица» впервые проявила свою чудотворную силу на человеке, одержимом бесами (занятия оккультизмом всегда приводит к одержимости). Позже стали замечать, что эта икона оказывает благотворное влияние и на больных с различными злокачественными опухолями. В 17-м веке она впервые была списана греческим монахом и постепенно стала известна во всем мире как исцелительница раковых заболеваний. В 1991 году множество иконок с образом «Всецарица» было отправлено из Афона в благословение русским детям, страдающим раком. Списки с чудотворной иконы есть в Алексеевском и Новоспасском монастырях столицы и в детском онкологическом центре в Москве. В 2003 году Афонский Ватопедский монастырь подарил Украинской Православной церкви Московского патриархата список хранящейся в обители чудотворной иконы «Всецарица». Из Афона в Одессу этот образ принесли крестным ходом, затем Всеукраинский крестный ход прошел по всем городам страны.

Сейчас чудотворная икона хранится в Одессе в построенном специально для нее храме. Известны случаи исцеления от этой чудотворной иконы. В Екатеринбурге по молитвам перед иконой «Всецарица» исцелилась женщина, которая готовилась к операции по поводу опухоли головного мозга, сообщило информационное агентство Екатеринбургской епархии.

Возрастная категория материалов: 18+