— Я не слишком часто провожу персональные выставки, — улыбается он. — Последний раз это было десять лет назад, когда мне стукнуло полвека. Сейчас только 58 фотографий уместилось в зале, хотя приготовил сотню. Я, конечно, понимаю — помещение нерезиновое. Пришлось выбирать, как говорится, снимки самые-самые, но опасаюсь, что покажусь взыскательному зрителю не в полном объеме. Я ведь разный...

Опасения фотохудожника понятные, но думается, что публика, давно знающая Виктора Сергеевича, получит несравненное удовольствие от созерцания его сегодняшних работ. Выставка называется «Жизнь моя — в фотографии». Любимые жанры мастера — репортаж, портрет и пейзаж. Манера Виктора — не просто остановить мгновение, а выждать ситуацию, которая заставит зрителя долго не отводить взгляд от фото, поразмышлять о нем.

— Стремлюсь в плоскостном изображении создать воздух, глубину, объем, — говорит Акименко. — Иногда на создание одной работы уходили километры пленки.

Юбиляр вспоминает, как первые снимки производил аппаратом «Смена-8». Это было в середине 60-х годов прошлого века в Доме пионеров у первого наставника Леонида Козлова. Мальчик настолько увлекся фотоделом, что ему нравилось в нем абсолютно все: даже запах проявителя. Фотоаппараты у Виктора менялись в силу постоянного технического прогресса, не менялось только одно — всегда иметь «Зенит» или «ФЭД» под рукой. В армии его уважали все — от рядовых до офицерского состава: многим хотелось получить хорошую фотку, чтобы выслать ее домой для родных и близких. На гражданке, работая на электроаппаратном заводе, встретился с заводским фотографом Иван Ваньковым и понял, что до сих пор фотографировал... неправильно. Не думал о творческой стороне дела.

Срочно поступил на заочное отделение Московского университета искусств. Потом работал на амурском телевидении, участвовал в городских и областных фотоконкурсах и выставках, в фотофестивале в Челябинске. Укрепился, утвердился и сам стал учить молодежь, вел кружок «Объектив» в Доме молодежи. Следующий этап — знакомство и долгие годы тесного сотрудничества с Владимиром Стеганцевым. Вместе создали фотоклуб «Амур», вместе вступили в Союз фотохудожников России. Обоим в 1995 году пришло приглашение от итальянских коллег посетить 12 городов Италии. Финансов не хватало и тому, и другому, но Виктор махнул рукой на все и отправился один в экзотическое турне. В результате — сотни снимков далекой Италии. Часть из них смогут увидеть посетители сегодняшней выставки. Кстати, там же будет и одна работа, сделана тем самым легендарным аппаратом «Смена». Снимок датирован 1972 годом.

Творчество Акименко интересно многоплановостью, произведениями на любой вкус и цвет. Хотите полюбоваться на столичных гостей кинофорума «Амурская осень» — пожалуйста, целый стенд! Рядом — множество снимков наших известных земляков. Нравится природа — можете обозревать ее виды, как издалека, так и рядом. Солнце, туман, зимний день, утренняя летняя прохлада в Пекине, дождь в Риме и лотосы на озерах Приамурья — все это есть у мастера. А сколько замечательных детских лиц вы увидите на его выставке! Сколько гармонистов, плясунов, ложечников! Он много путешествует вместе с областным Домом народного творчества и областным театром драмы, потому что в этих двух учреждениях культуры прекрасно понимают: надо фиксировать сегодняшний день, завтра его не восстановишь. Две работы отнимают у Виктора Сергеевича массу времени, но они же подхлестывают его, не дают расслабиться. Он ведь сегодня еще и председатель фотоклуба, помогает коллегам в организации их экспозиций... Налажен контакт с фотографическим обществом Хэйхэ. Впереди обменные выставки с японскими фотолюбителями. А значит, скоро и там узнают о замечательном творчестве нашего юбиляра Виктора Акименко.

Возрастная категория материалов: 18+