Свою последнюю победу в зональном турнире благовещенцы одержали 4 июля в домашнем поединке над кемеровским «Кузбассом» со счетом 2:0. В следующих семи играх они потерпели шесть поражений и один матч закончили вничью. Разница забитых и пропущенных мячей - хоть плачь - 5:18. Из этой полдюжины фиаско одно получено от «Сахалина». Причем островитяне обыграли нас на нашей поляне. Естественно, «Амур» жаждал реванша. Кроме всего прочего, выигрыш был необходим для поднятия морального духа в команде, основательно подзабывшей вкус победы. Благовещенцы вышли на игру с четырьмя (!) нападающими. После длительного перерыва, вызванного травмой, на поле появился электронный мозг команды - полузащитник Николай Сергиенко. Кстати, слухи о том, что он и Григорий Дорошенко переходят в другой клуб, не подтвердились. Казалось, «Амур» обречен на убедительный реванш. Однако время шло, а на табло красовались безрадостные для наших болельщиков нули. Многочисленность рядов нападающих не трансформировалась в град опасных ситуаций у неприятельских ворот, а тем более в голы. И все-таки на перерыв хозяева ушли с забитым мячом. На 40-й минуте Вячеслав Чадов реализовал назначенный судьей пенальти. Второй тайм начался со всплеска активности игроков «Амура». На 59-й минуте их преимущество в счете должно было удвоиться. Увы, мастер по запарыванию стопроцентных голевых моментов Никита Заморока умудрился не забить, находясь в метре от пустых ворот. Весь матч проходил с небольшим, но стойким территориальным и игровым превосходством благовещенской команды. Ее вратарь Антон Козорез откровенно скучал из-за отсутствия серьезной работы. Но, как говорят, и незаряженное ружье один раз может выстрелить. На 66-й минуте благовещенская оборона, до этого игравшая весьма надежно, на ровном месте грубо ошиблась, в результате сахалинский полузащитник исполнил что-то вроде футбольного буллита - 1:1. Времени, чтобы склонить чашу весов в свою сторону, у «Амура» оставалось предостаточно, однако счет на табло больше не менялся. Нашим футболистам в завершающей стадии атак не хватало то ли мастерства, то ли везения. - Обидно терять очки в таких матчах, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер благовещенской команды Борис Лавров. - Мы имели преимущество на протяжении всей встречи. Все футболисты действовали с полной самоотдачей. Но вот качество игры оставляет желать лучшего. Пополнение команды неравноценно ушедшим от нас игрокам. Кроме того, после их ухода приходится заново наигрывать игровые связи. А это дело не одного дня. Провальный сезон получился. Результаты остальных матчей 22-го тура: «Металлург» - «Чита» - 1:2, «Океан» - «Кузбасс» - 1:0, «Иртыш-1946» - «Сибиряк» - 2:1. Встреча «Сибирь-2» - «Смена» перенесена на 20 сентября. В минувшую среду была сыграна одна игра из 26-го тура: «Сибирь-2» - «Сибиряк» - 3:3. Свой следующий матч благовещенский «Амур» проведет 8 сентября в Кемерове с местным «Кузбассом».