В мае - июне перед началом футбольных поединков с участием «Амура» около входа на стадион «Спартак» собиралось до трех десятков торговок семечками. Во вторник плодами подсолнуха торговали всего три бабули, а за пять минут до начала матча в единственной кассе можно было без всякой очереди приобрести входной билет. Сразу и не вспомнишь, когда в последний раз подобное имело место быть! Игра началась в присутствии трехсот - четырехсот болельщиков. Еще примерно столько же оказалось опоздавших. Давненько не было столь низкой зрительской явки. Хоть шаром покати и на вип-трибуне. Из тех, кто на ней замечен, личности даже не среднего калибра. Болельщицкий люд почти поголовно настроен на поражение «Амура». Мужчина звонит по сотовому знакомому, находящемуся в другом секторе. - Андрей, давай, чтобы не скучно было сидеть, поспорим на счет. С проигравшего пиво. Ты на 1:3 ставишь? У меня списал. Тогда я 0:2 заявляю. «В чью пользу?» - поинтересовался сидевший рядом с ним молодой человек. - Ты что, подкалываешь? В пользу «Читы», конечно. Сегодняшний «Амур» может победить, только если запишется в первенство Благовещенска. Первые четверть часа соперники проводили разведку боем, не доставляя больших хлопот защитникам и вратарям. А на 19-й минуте гости открыли счет. Гол родился практически на ровном месте. Капитан читинцев Илья Макиенко метров с 20 нанес несильный удар щечкой в створ ворот хозяев поля. Пятнистый, задев по пути кого-то из наших игроков, изменил направление и затрепыхался в сетке. Забив гол, футболисты «Читы» основательно подсушили игру. Попытки благовещенцев освежить ее не увенчались успехом. На поле шло вялотекущее футбольное действо с полным отсутствием голевых ситуаций у обоих ворот. Надолго затихли болельщики, длительный тайм-аут взяла группа поддержки, и до этого работавшая не на полных оборотах. Стадион ожил лишь на седьмой минуте второго тайма, когда лучший бомбардир благовещенской команды Вячеслав Чадов восстановил равновесие в счете, забив восьмой гол в нынешнем первенстве. Он оказался быстрее и искуснее своего опекуна в борьбе за верховой мяч. Но уже через пять минут читинцы вновь вышли вперед: вышедший на замену Алексей Тихоньких воспользовался ошибками наших защитников. В оставшееся время гости играли на удержание минимального преимущества в счете. Игра лидера зоны «Восток» откровенно разочаровала. Чувствовалось, что читинцы действуют не в полную свою мощь. Не хотели добивать находящуюся в глубоком нокдауне благовещенскую команду? Неудовлетворение игрой подопечных высказал на послематчевой пресс-конференции и главный тренер «Читы» Сергей Осипов. - Согласен, мы не показали сегодня игры, достойной лидера. Матч получился скучным, незрелищным для болельщиков. Не удалось мне выбить из игроков шапкозакидательского настроения. Так и не смог я заставить их играть в полную силу. Времени, для того чтобы отыграться и выйти вперед, у хозяев поля имелось предостаточно - более получаса. Прибрав к рукам отданную читинцами инициативу, «Амур» много владел мячом, часто атаковал. Но делал это как-то робко, а самое главное - неумело. Два полумомента - вот и все, что удалось создать до финального свистка. Очень трудно даются нынче «Амуру» голы. За четыре последних матча команда забила соперникам всего два мяча. На послематчевой пресс-конференции главный тренер благовещенского клуба Борис Лавров внешне не выглядел сильно расстроенным. Футболистов своих шибко не критиковал. Сколько можно, ведь после игры с «Читой» безвыигрышная серия команды достигла десяти матчей! Из них в двух она убежала на ничью, в остальных потерпела поражения. Сергей Осипов признался, что перед началом сезона считал благовещенский «Амур» главным и грозным соперником читинцев в борьбе за первое место в зоне «Восток». «Поэтому больно видеть, в каком положении находится сейчас ваша команда с богатыми традициями», - сказал наставник «Читы». Остальные встречи 24-го тура принесли следующие результаты. Новосибирская «Сибирь-2» одолела на своем поле кемеровский «Кузбасс» - 2:1, а комсомольская «Смена» - «Сахалин» из Южно-Сахалинска - 1:0. В Находке местный «Океан» забил два безответных мяча в ворота братского «Сибиряка». Встреча в Омске между «Иртышом-1946» и красноярским «Металлургом» завершилась со счетом 2:2. Эта ничья позволила футболистам Красноярска догнать по набранным очкам наш «Амур», а по дополнительным критериям оттеснить его на восьмое место. Обжиться на новой строчке турнирной таблицы благовещенцам вряд ли удастся: в затылок им дышит разыгравшийся кемеровский «Кузбасс». А последнее место нам теперь не грозит. В конце прошедшей недели футбольный клуб «Амур» наконец-то погасил задолженность в размере 250 тысяч рублей перед владивостокским «Лучом-Энергией» за двух его нападающих - Никиту Замороку и Антона Касаткина. Если бы требуемую сумму отыскать не удалось, нашу команду лишили 12 турнирных очков. К счастью, в самый последний момент деньги были найдены. Следующие игры в зоне «Восток» пройдут 24 сентября. Один матч 25-го тура уже сыгран: «Сахалин» - «Иртыш-1946» - 1:1. Благовещенский «Амур» будет играть в тот день в Братске с «Сибиряком».