Теперь ФК «Амур» придется уплатить штраф в размере 50 тысяч рублей. Такой мере наказания подвергаются команды, игроки которых получили за один матч шесть и более предупреждений. И без того тяжелое финансовое положение клуба усугубили Роман Данильченко, Николай Сергиенко, Сергей Полосин, Григорий Дорошенко, Вячеслав Чадов, Максим Данилин. Первую тройку футболистов главный судья встречи удостоил «горчичников» за грубую игру, вторую - за неспортивное поведение. Одно утешает в данном случае: град предупреждений свидетельствует о том, что наши игроки не отбывали номер на поле, а боролись до послед-него, не жалея ни себя, ни соперников. За два дня до омско-благовещенского дерби прошло заседание контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза. Чуда не произошло: за неявку на матч с находкинским «Океаном» нашей команде засчитано техническое поражение со счетом 0:3, а клуб оштрафован на 500 тысяч рублей. Из-за финансовых трудностей «Амура» на поединок с омским «Иртышом-1946» отправилось всего 12 футболистов. К счастью, все обошлось без серьезных травм и удалений. Перед началом игры спортсмены и зрители почтили минутой молчания трагически скончавшегося 19-летнего хоккеиста омского «Авангарда» Алексея Черепанова. Хозяева провели матч с траурными повязками. Встреча началась с быстрого гола «Иртыша-1946». На второй минуте игрок омичей с линии штрафной площадки выстрелил точно в угол ворот, которые защищал Антон Козорез. Далее игра в первом тайме проходила при полном территориальном и игровом преимуществе хозяев поля. На 32-й минуте счет становится 2:0. На 63-й минуте «Амуру» удалось отыграть один мяч. Фланговый проход Никиты Замороки завершился ударом в перекладину. Первым у отскочившего «пятнистого» оказался Вячеслав Чадов. После этого игра пошла на встречных курсах. На 84-й минуте удар Чадова приходится в перекладину. Финальный свисток фиксирует победу омичей со счетом 2:1. - Результат матча мог быть другим, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Амура» Борис Лавров. - Во втором тайме обе команды имели массу моментов. В целом мы достойно провели эту встречу. Могли и сравнять счет, и даже выиграть. Хотя, если честно, и крупно проиграть. В еще одном матче 28-го тура кемеровский «Кузбасс», сыграв на своем поле вничью - 1:1 - с читинской «Читой», похоронил последние шансы «Амура» на восьмое место. В субботу досрочно завершили турнир еще две команды - «Смена» и «Океан». Междусобойчик дальневосточных футболистов в Находке закончился убедительной победой комсомольчан - 3:0. Несмотря на то что 26 октября пройдут три заключительных поединка первенства, итоговая табель о рангах не претерпит существенных изменений. Неясно лишь место, которое займет «Сибиряк». В последнем туре благовещенский «Амур» встретился на своем поле с новосибирской «Сибирью-2». Однако для Вячеслава Чадова сезон на этом не закончится. Лучший бомбардир нашей команды включен в список кандидатов в молодежную сборную зоны «Восток» для участия в турнире на кубок ПФЛ «Надежда». Наиболее широко в нем представлен клуб-организатор - омский «Иртыш-1946» - восемь игроков. По три футболиста взяли из «Смены» и «Сибири-2», по одному - из «Амура», «Сибиряка», «Металлурга», «Кузбасса» и «Сахалина». Соревнования пройдут в Саранске с 10 по 16 ноября.