Как рассказал заместитель директора амурского отделения ОАО «Дальсвязь» Гаврил Болдескул, только за один день жители области позвонили в столицу 2048 раз. Прием вопросов для премьер-министра начался с 30 ноября — за это время амурчане набрали «номер Путина» более 4 тысяч раз. Нередко с просьбой подсказать телефон «прямой линии» жители области обращались в общественную приемную Путина, которая расположена в Благовещенске.

Как рассказали АП ее работники, больше всего людей волновала тема кризиса и то, чем он чреват: массовые сокращения, обесценивание денег, труднодоступность ипотеки. Немало внимания было уделено тарифам на ЖКУ, проблеме льготных лекарств, размеру пенсии и другим социальным проблемам. Несмотря на то что в прямом эфире амурчанам не удалось пообщаться с главой правительства, все эти важные темы были затронуты в разговоре. Меньше на этот раз было задано личных вопросов. Однако один из прозвучавших в эфире неполитических вопросов принадлежал жителю нашей области. С помощью SMS житель Тынды Максим Ермаков поинтересовался о судьбе уссурийского тигренка, подаренного в этом году Владимиру Владимировичу на день рождения. Путин сообщил, что подарок, как он и обещал, живет и радует любителей животных.

— В Краснодарском крае находится зоопарк, так что все желающие могут на него посмотреть, — отметил премьер-министр.

— Каждый год я пробовал дозвониться в эфир, но это практически невозможно, — рассказал нам редактор газеты «БАМ» Максим Ермаков. — Поэтому я заранее отправил вопрос по SMS — чтобы быть уверенным, что он дойдет до Москвы. Интересно, что выбран был не серьезный вопрос, а именно этот.

К нам в редакцию тоже поступали звонки от жителей Тынды — оказывается, они очень активно принимали участие, звонили и отправляли сообщения премьер-министру. Больше всего их волновал вопрос по временному жилью — это проблема очень актуальна для нашего города. Однако ответа на него в «прямой линии» также не услышали. Тем не менее многие темы, прозвучавшие в разговоре, касались нашей области. О них рассказал губернатор Приамурья Олег Кожемяко.

— В первую очередь это проблема авиаперевозок, — подчеркнул Олег Николаевич. — В регионе действует единственная авиакомпания, которая выполняет рейсы на Москву всего лишь трижды в неделю. Цена на билет — до 40 тысяч рублей. Связь с центром для жителей области ограничена, часто они вынуждены добираться до столицы через Хабаровск.

Владимир Путин подчеркнул необходимость сохранения территориального единства страны и озвучил те меры, которые будут приняты правительством для преодоления разобщенности регионов Дальнего Востока и центральной России. Премьер-министр пообещал выделить на дотации авиаперевозчикам 2,5 миллиарда рублей в 2009 году и 5 миллиардов в 2010-м, и это несмотря на кризис. Таким образом, острейшая для области проблема будет решена.

Актуальна, по мнению главы области, проблема сокращения в армии. Наша область является приграничной территорией России, поэтому здесь располагается множество воинских частей.

— Военные обеспокоены слухами о масштабных сокращениях в армии в связи с реформой Вооруженных сил, — комментирует Олег Кожемяко. — Из уст премьер-министра прозвучала гарантия того, что массовых увольнений из армии не предвидится, а тем, у кого закончился срок контракта, будет предоставлена возможность устроиться на госслужбу. Кроме того, как сообщил Владимир Путин, государство намерено полностью выполнить свои обязательства перед офицерами в части предоставления жилья. Еще один важный момент — помощь сельскому хозяйству.

— Правительство собирается всячески поддерживать аграрный сектор, что чрезвычайно актуально для Амурской области, — говорит губернатор. — 100-процентное рефинансирование кредитов по отдельным инвестиционным проектам в сельском хозяйстве, поддержка ликвидности Россельхозбанка, снижение налогов для малых аграрных предприятий, создание региональных фондов поддержки — все эти меры позволят удержать производство сельхозпродукции в Амурской области на достаточном уровне и преодолеть последствия кризиса без особых потерь. Радостным известием для жителей области стало заявление премьера о том, что так называемый материнский капитал можно будет с 2009 года потратить на приобретение жилья по ипотеке. Как раз накануне 5-тысячная жительница области получила родовой сертификат и теперь сможет воспользоваться новой возможностью, предоставленной правительством России, — сообщил Олег Кожемяко.