Его дружно поддерживают министерство культуры и архивного дела и областной Дом народного творчества. Тридцать лет назад Стеганцев задумал создать на амурской земле фотографическое сообщество, объединявшее единомышленников. Оно было создано, и в течение долгих лет Владимир был его бессменным лидером.

— Традиционно мы проводим наше мероприятие перед Новым годом, — рассказал председатель Амурского фотографического общества Виктор Акименко. — Начиная с января нам присылают фотографии со всего региона. В этом году география расширилась: свои творения представил мастер объектива из Китая (провинция Хэнань) Ван Цзинь Минь. И сегодня он получил приз. Самое трудное  отбор лучших произведений. Он проходит в несколько этапов. Вначале определяется количество работ, достойных того, чтобы их можно было разместить в зале музея. Далее определяются лучшие, а потом лучшие из лучших.

И тут невозможно быть объективным, ведь у каждого из «экзаменаторов» есть свои пристрастия, свой любимый стиль. На открытии выставки зал был заполнен до предела. Вдова знаменитого фотомастера член Союза художников России Валентина Стеганцева получила в подарок от организаторов огромный букет цветов. Начальник управления культуры администрации Благовещенска Александр Дворников воскликнул: «Мы дилетанты, мы можем только нажимать на кнопки фотоаппаратов. А есть люди, которым дано гораздо больше, чем нам. Вот перед нами их работы».

Фотографий немало — 106. Глазу было на чем остановиться. Творения на любой вкус: «Таежная дрожь», «Осенняя прогулка», «Река Бурея в прошлом», «Воробьи прилетели», «Мама купается», «Родная кровь», «Кокетка», «Боцман», «Рекс», «Нечеловеческая музыка». После обязательных речей чиновников началось поздравление победителей.

Прозвучали знакомые имена, не раз радовавшие своим творчеством полосы «Амурки»: Александр Терещенко из Талакана и Валерий Васькевич из областного центра. Собравшиеся с нетерпением ждали, когда объявят имена главных победителей. Их оказалось пятеро. Успешно дебютировал Максим Лемешенко с фотографией, которая, правда, не имеет названия. В номинации «портрет» победила Наталья Батина с фотографией «Счастье».

Лучшей жанровой фотографией оказалась работа Сергея Поспелова «В походе по музеям». В разделе «Макросъемка» одержал верх Михаил Гайдамака — кстати, тоже имеющий отношение к «Амурской правде». Его жена Анна Вольницкая успешно трудится в нашей газете. Весь квартет победителей — жители областного центра. И только белогорцу Константину Михачеву своим фото «Перед грозой» удалось прервать парадное шествие благовещенцев.