Двойное название святого дня Богоявлением называется праздник потому, что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица. Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи Господня Иоанна, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя. С древних времен этот праздник назывался днем Просвещения и праздником Светов, потому что Бог есть Свет и явился просветить сидящих во тьме и спасти по благодати падший человеческий род.

Начало праздника Богоявления восходит к апостольским временам. О нем упоминается в Апостольских постановлениях. От II века сохранилось свидетельство святителя Климента Александрийского о праздновании Крещения Господня и совершаемом пред этим праздником ночном бдении. Преподобный Иоанн Дамаскин говорил, что Господь крестился не потому, что Сам имел нужду в очищении, но чтобы, «водами погребсти человеческий грех», исполнить закон, открыть таинство Святой Троицы и, наконец, освятить «водное естество» и подать нам образ и пример Крещения.

В сочельник едим сочиво

Воспоминание о Крещении Господнем Церковь знаменует особым обрядом великого освящения воды. Совершается оно дважды — в сочельник (18 января) и в самый день Богоявления. Благодать освящения воды подается одна и та же, одинаковы и молитвы, и троекратное погружение в воду креста. Поскольку значение воды в оба дня одинаково, не стоит дважды набирать и раздельно хранить ее в двух сосудах. В крещенский сочельник православные христиане держат особо строгий пост, чтобы подготовиться к исповеди и причастию. В этот день, как и в рождественский сочельник, телесные силы подкрепляют сочивом, приготовленным по особому рецепту из зерен пшеницы или риса с орехами и сухофруктами. На Крещение в храмах идет особая служба, которая заканчивается великим водосвятием. Сначала оно совершается в храмах, а затем священник и прихожане крестным ходом идут на водоем, к специально вырубленной во льду крестообразной иордани.

Окунание в прорубь

Все более популярным в России, да и в Благовещенске, становится ныряние в ледяную купель в день Крещения. В прошлом году, например, в иордани в реке Зее выкупались тысячи благовещенцев. Впервые год назад была прорублена иордань на Зее в районе Белогорья, где также отметились любители зимнего купания. Некоторые полагают, что окунание в крещенской проруби, куда только что был погружен святой крест, очищает все грехи. Священники говорят, что это не так. Это старый добрый народный обычай, но ни в коем случае не церковное таинство. Оставление грехов возможно только в таинстве покаяния во время исповеди в храме.

Святая агиасма

В день Крещения Господня вода освящается великим чином. Освящая воду, церковь призывает в молитвах Божественное Иорданово благословение и называет крещенскую воду Великой Агиасмой. Считается, что такая вода имеет особенное свойство духовного и телесного оздоровления человека. И одна капля агиасмы, по учению святых отцов, освящает целое море. Эту воду нужно пить натощак утром после совершения молитвенного правила. Можно влить немного агиасмы в трехлитровую банку с водой, этой освященной воды хватит надолго. Дозволяется добавлять капельку агиасмы в ванну для купания детишек.

Если вы не успели набрать святой воды в день Крещения, можно прийти за ней в храм в любое время, в храме она всегда есть.

Сколько воды нужно?

То, что в храмах в день Крещения люди берут святую воду ведрами и бидонами, говорит о том, что народ плохо понимает, что такое святыня. Человек верующий знает, что святой воды ему хватит до нового Крещения, если бережно к ней относиться. Священнослужителей несколько печалит, что в этот день в храмах возникает давка. Ее создают люди, очевидно, не знающие правил поведения в церкви.

Крещенская вода — одна из главных святынь, и подходить к ней надо, оставляя за пределами храма мирскую суету, жадность, желание опередить всех. Иногда можно услышать, что из года в год святая вода остается, и человек не знает, как ее употребить. Не нужно ее хранить в неприкосновенности, ею нужно пользоваться, говорят священники. Умывайтесь, кропите жилище, себя, родных. Пейте по глотку утром и вечером. Можно добавлять святую воду, когда готовите еду, купаете детей, сами принимаете ванну. Если все же так случилось, что осталась вода с прошлого или даже позапрошлого года, можно полить ею цветы — им тоже будет полезна такая «подпитка».

Молитва на принятие просфоры и святой воды

Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по беспредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь.

Возрастная категория материалов: 18+