Скорее всего, кандидатура Башуна будет единственной в списке претендентов на вакантное место.Скорее всего, кандидатура Башуна будет единственной в списке претендентов на вакантное место.

Сегодня утром и. о. председателя амурского Заксобрания Александр Башун вернулся из Москвы. В ходе рабочей командировки Александр Николаевич провел ряд встреч, в том числе с председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым и лидерами партии «Единая Россия» — секретарем президиума Генерального совета Вячеславом Володиным и председателем высшего совета партии, председателем Государственной думы Борисом Грызловым. Вчера Александр Башун был недоступен для комментариев, но «АП» стало известно, что в числе других вопросов на встречах обсуждались и возможные шаги на посту спикера Заксобрания Амурской области.

Вопрос о выборе нового спикера вынесен на завтрашнюю сессию. Кандидатуру могут вносить как фракции, так и сами депутаты (в том числе и самовыдвиженцы). Накануне кандидатура Александра Башуна была утверждена и внесена амурскими «единороссами». Коммунисты с кандидатом на должность спикера намерены определиться сегодня.

— Заседание фракции состоится в среду, — сообщила лидер коммунистической фракции Татьяна Ракутина. — Будем принимать решение по всем вопросам, вынесенным на сессию, и в том числе по выборам председателя.

— У нас фракция небольшая, и много времени на обсуждение нам не требуется, — признался «АП» лидер фракции ЛДПР, председатель комитета по вопросам экономики, межрегиональных внешнеэкономических связей и собственности области Иван Абрамов. — Соберемся утром в четверг и примем решение, выдвигать своего кандидата или поддержать представителя другой фракции.

Политнаблюдатели уверены в том, что выборы нового спикера пройдут без эксцессов и Башун возглавит амурский парламент. Больший интерес вызывает дальнейшее распределение портфелей Заксобрания. Год назад новоизбранные депутаты увеличили число постоянных комитетов с пяти до семи. При этом Александр Башун совмещал должность вице-спикера и руководителя комитета по законодательству, получая одну зарплату вместо двух.

На одном из последних заседаний парламентарии решили разъединить эти должности — законодательный комитет возглавил главный аграрий Заксобрания Виктор Логачев, а его бывший комитет объединили с комитетом по природопользованию. Сегодня в кулуарах областного парламента в основном обсуждают вопрос, кто станет новым заместителем председателя Заксобрания и произойдут ли перестановки в руководстве комитетов. Скорее всего, это решится на апрельской сессии.

Пост сдал

Напомним, что до этого один год и четыре дня амурскими законодателями руководил соратник экс-губернатора Амурской области Николай Швец. В августе 2007 года он был назначен первым заместителем председателя правительства Амурской области, а затем стал одним из лидеров выборного списка «единороссов». 12 марта прошлого года на первом заседании Заксобрания за его кандидатуру проголосовали 27 депутатов из 34 присутствовавших. Тогда оппонентом губернаторского кандидата был координатор регионального отделения ЛДПР Иван Абрамов из фракции ЛДПР, которого поддержало трое народных избранников. Месяц назад Николай Швец получил должность генерального директора ОАО «Холдинг «Межрегиональные распределительные сетевые компании» и заявил о сложении полномочий спикера с 16 марта. В итоге шестого марта на внеочередном заседании заявление Швеца об отставке было принято.

Возрастная категория материалов: 18+