Путевки на юг Китая станут дороже на 4—5 тысяч рублей. 
Путевки на юг Китая станут дороже на 4—5 тысяч рублей.

Вчера особенности сезона- 2009 обсудили представители туристического бизнеса Приамурья и Китая.

За последние 10 лет Бэйдайхэ посетил миллион российских туристов, из них 100 тысяч — жители Амурской области. Курортный город с песчаным пляжем на юге Поднебесной последние годы бьет рекорды популярности у амурчан, и прежде всего из-за сравнительно невысокой цены на путевки. Но, судя по всему, мировой кризис и здесь внесет свои коррективы.

— У нас уже имеются предварительные цены на обслуживание в Бэйдайхэ, — озвучила ситуацию заведующая отделом туризма ЗАО «Амуртурист» Галина Морозова. — Исходя из них, мы пересчитали цены на путевки, в среднем они станут дороже на 4—5 тысяч рублей, чем в 2008 году.

Выход, по мнению представителя турфирмы, в снижении китайской стороной расходов на транспорт, услуги гидов, экскурсионное обслуживание.

— Кризис чувствуется. В этом году люди не будут так активно отдыхать, как в прошлом. Сказывается и цена: если летом 2008-го путевка, включающая транспортировку самолетом, стоила в среднем 26 тысяч рублей, то в этом — 32. Поездом — 19 тысяч вместо прошлогодних 15. Раньше мы заказывали самолет на 50 мест, сейчас на 35 и не уверены, заполнится ли салон. Мы, конечно, на своих китайских партнеров давим, — призналась Галина Алексеевна корреспонденту «АП», — говорим, если хотите заполнить гостиницы, делайте по минимуму свои прибыли и затраты. К примеру, услуги проводников пусть стоят не 100 юаней на человека, а 80. Ведь цена складывается из копеек.

Небольшую порцию меда в бочку дегтя внес специалист отдела маркетинга управления по делам туризма провинции Хэбэй КНР.

— У нас есть несколько хороших новостей для российских туристов, — заявил Жэнь Хайфэн. — После олимпиады в летней столице Китая — Бэйдайхэ — все стало намного совершеннее: и гостиницы, и парки, и развлекательные объекты. Песок и море теперь лучше, ночи светлее. Стало более безопасно. Открылся аэропорт в городе Шанхайгуань, и с этого года возможны чартерные рейсы Благовещенск — Бэйдайхэ. Решена и другая транспортная проблема: с 1 июля по 31 августа увеличится число купейных мест для российских туристов — в день будет подаваться два таких вагона.

Однако главный шаг, сделанный правительством курортной провинции, заключается в снижении цен на проживание в гостиницах на 5—10%. И это, уточнил маркетолог, несмотря на то, что в преддверии Олимпиады все отели пережили хороший ремонт. Но амурских туроператоров льгота не вдохновила.

— Цену они, конечно, немного сбросили, но курс юаня высокий. И когда мы рассчитываем стоимость путевки, все равно получается дорого, — признаются представители фирм.

Китайская сторона настроена более оптимистично.

— Юань уже снижается, — обнадежил Жэнь Хайфэн. — Еще недавно он был 5,5, а сегодня уже 4,8. Надеемся, к лету китайский «рубль» будет стоить четыре российских.

Возрастная категория материалов: 18+