Холодный затяжной март скажется на апреле, поэтому в начале следующего месяца тепла ждать не стоит. Холодный затяжной март скажется на апреле, поэтому в начале следующего месяца тепла ждать не стоит.

А гаишники не успевали регистрировать многочисленные ДТП. Какие беды принесет нам первый весенний месяц, и во что выльется такой каприз природы, выясняли корреспонденты «АП».

Евгений Семенюк, директор филиала ОАО «ДРСК» - «Амурские электрические сети»:

— Многоснежный март заставил нас работать в режиме повышенной готовности больше, чем когда-либо. После каждого прогноза синоптиков о надвигающемся циклоне мы созывали оперативный штаб — это необходимо для того, чтобы в кратчайшие сроки ликвидировать возможные отключения электроэнергии. Сильный ветер обрывает провода, вызывает замыкание на линиях, валит опоры, мокрый снег налипает на провода, из-за чего происходят обрывы. Однако все мартовские циклоны не принесли серьезных последствий для энергоснабжения региона. Бригады оперативно выезжали к местам повреждений и восстанавливали энергоснабжение населенных пунктов. Главную задачу ДРСК — надежное энергоснабжение потребителей — мы обязаны выполнять в любую непогоду. В сложившейся ситуации, когда оборудование и линии изношены, сетевые компании в своей работе зависят от погодных условий. Мы не плачем от каждого нового штормового предупреждения, а начинаем готовиться к нему.

Владимир Ус, председатель колхоза «Луч» Ивановского района:

— К сожалению, пользы от такого снежного прорыва для нас никакой — один вред. Весенний снег никоим образом не влияет на влажность почвы и будущий урожай: днем влага активно испаряется с земли, ночью — вымерзает. Из-за обильных снегопадов мы в этом году на десять дней позже начнем посевную кампанию. К примеру, прошлой весной мы начали сеять зерновые и сою 9 апреля, этой — надеемся успеть хотя бы к 25-му. Больше никаких неприятностей осадки нам не принесут. Бывали в нашей практике такие холодные времена года, но, несмотря на подобные капризы природы, мы успевали закончить полевые работы в срок. Думаю, и сейчас не подкачаем.

Лариса Топольская, инспектор по пропаганде ГИБДД по Амурской области:

— Снег, с которым не успевают справляться дорожные службы, стал причиной множества мелких ДТП. Только в Благовещенске с 1 по 23 марта произошло 597 дорожно-транспортных происшествий — это ровно на 200 больше, чем за такой же период прошлого года.

Геннадий Козлов, директор муниципального автономного учреждения «Дорожное эксплуатационное управление»:

— Весна проверила нас на прочность. С 15 января и по сегодняшний день снег шел 60 дней, практически через день. Вот такая невеселая арифметика. На наше предприятие легла очень большая нагрузка: увеличились расходы на ГСМ и эксплуатацию техники, вместо положенных восьми часов наши рабочие трудились по двенадцать. Прибавится работы и во время таяния осадков. Пока они не растаяли и не забили ливневки и город не потонул, всю эту грязь надо убрать и увезти. Чем мы сейчас активно и занимаемся.

Светлана Казачинская, главный синоптик амурского метеоагентства:

— Раннего тепла не будет, весна будет затяжной и влажной. Аналогичная холодная погода стояла в 1999 и 2004 годах, такой каприз случается примерно раз в пять лет. Март 2008 года по теплу побил все рекорды начиная с конца 19-го века. Градусов на 10—12 температура была выше, чем обычно. А в этом что творится? Полный контраст, но, несмотря на это, месяц не стал самым холодным в истории Приамурья — лет 70—80 назад бывало и хуже. Холодный затяжной март скажется на апреле, поэтому в начале следующего месяца тепла ждать не стоит. В первой половине апреля ожидается еще и мокрый снег. Отразится ли сей казус на лете, спрогнозировать не могу — поживем-увидим. Однако листва распустится и травка зазеленеет достаточно поздно.

Возрастная категория материалов: 18+