Будет работа - будет нормальная жизнь! Будет работа - будет нормальная жизнь!

Исследование провели амурские социологи общероссийского фонда «Общественное мнение» с 9 по 15 марта в рамках федерального проекта «Георейтинг». Методом социологического интервью на основе маршрутно-квотной выборки было выявлено мнение 1600 респондентов городов, районных центров и сел Приамурья.

Как выяснилось, панических настроений по поводу сегодняшних трудностей в экономике у большинства опрошенных амурчан нет. Так, суммарное количество респондентов, полагающих, что сейчас в целом ситуация в нашей области «практически не меняется» (37%) или даже «улучшается» (18%), примерно в полтора раза больше количества тех, кто уверен в ее ухудшении (35%).

— Это говорит о позитивности усилий по стабилизации обстановки в условиях пока еще нарастающего финансово-экономического кризиса не только федеральной, но и региональной власти, в первую очередь команды губернатора Олега Кожемяко, — комментирует ведущий специалист партнерской организации общероссийского фонда «Общественное мнение» по Амурской области доцент АмГУ Юрий Магницкий. — Все большее число наших земляков с пониманием говорит о борьбе губернатора за сокращение расходов и численности аппарата чиновников, за экономию областных средств и ресурсов, за активизацию и повышение эффективности действий всех ветвей региональных властных структур и организаций.

Тем не менее совокупное число опрошенных и в настоящее время (73%), и через год (51%) ожидают от российской экономики «спада» и «кризиса»; 7% и 6% респондентов соответственно уверены в «снижении темпов ее роста». Но в то же время вшестеро большее их число прогнозирует экономический рост в России в следующем году по отношению к теперешним временам (12% и 2%). Подобный оптимизм подтверждается тем, что значительная часть амурчан «скорее» или «безусловно» исключает свое участие в каких-либо акциях протеста против властей (62%), а для остальных (32%) самой популярной формой «несогласия» является «обращение в СМИ» (19%) и «письма-обращения к властям» (10%), «участие в выборах» (9%). Для сравнения — поддержка опрошенными наиболее острых протестных форм весьма мала: «захват административных зданий» (3%), «насильственные действия» (2%).

Рейтинги доверия

По результатам проведенного опроса социологи сделали вывод: амурчане искренне доверяют тем, кто стоит во главе государства и определяет его социально-экономический и политический курс в условиях финансового кризиса. Так, рейтинги Президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина — 51% и 75% соответственно. Постоянны жители области и в своих политических симпатиях: «избирательный» рейтинг «Единой России» составляет на сегодня 48%, КПРФ и ЛДПР — 12% и 8% соответственно, «Справедливой России» — 2%.

Возрастная категория материалов: 18+