В отремонтированной квартире стены покрыты льдом.В отремонтированной квартире стены покрыты льдом.

Елена Симакова — обладательница «двушки». Правда, квартиру благоустроенной можно назвать с натяжкой — это две комнаты в одноэтажном бараке, рассчитанном на 16 семей. Все удобства здесь, как говорится, на улице. Холодина в комнатах стоит жуткая — печка не топится уже два месяца. А топить ее — беду накликать. Дверца грозит вывалиться наружу, и тогда уж снова, не приведи господь, пожар.

— После ремонта квартиру принимала межведомственная комиссия, — говорит Елена Симакова. — Не понимаю, как пожарные приняли ее и вынесли заключение, что она пригодна для проживания, если печка в любой момент может развалиться? А специалисты управления ЖКХ куда смотрели — у нас же на стенах куски льда?!

Шлакоблочный дом, где прописана семья погорельцев, по-хорошему, давно надо снести — срок его эксплуатации закончился еще 20 лет назад. Да и возводили его как маневренный фонд — для временного проживания горожан. Но нет ничего более постоянного, чем временное. Кстати, вместе с ремонтом выгоревшей квартиры отремонтировали заодно и общий коридор. Обшили гипсокартоном, внутри и поверх перебросили провода. Дощатый пол так и остался нетронутым.

— Непригоден этот дом для проживания людей, — продолжает Елена Владимировна. — На протяжении последних нескольких лет мы пытаемся, чтобы его признали ветхим, а нас поставили в очередь на жилье. В сгоревшем бараке по улице Нагорной и то были и вода, и система вентиляции, а у нас здесь под полом лед. Но пока наши усилия безрезультатны. И горели мы уже дважды: в прошлый раз, к счастью, все обошлось. А в этот — остались без всего и сами обгорели.

Пожар оставил следы на лице и руках 5-летнего сына Владика и ее мужа, который бросился в огонь спасать ребенка. У ее 12-летней дочери после пережитого начались проблемы с сердцем. Сейчас она находится на лечении в детской городской больнице.

— Дочь и раньше наблюдалась у кардиолога, но в прошлом году мы уже забыли про лекарства — обходились без них, — продолжает Елена Владимировна. — А сейчас опять вынуждены лечиться: у 12-летнего ребенка давление 145 и выше. Плюс надышалась угарным газом. Надеюсь, что с сыном хоть обойдемся без пластической операции. Пока мажем ожоги мазью, которую нам подарили сотрудники Амурского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, помогает.

Отойдя от шока, супруги Симаковы восстановили документы, посуду и вещи на первое время собрали друзья и знакомые. Хорошую поддержку оказала школа № 27, где учится их дочь. Если бы не эти люди, неизвестно, как бы семья выжила. Но сейчас дело в другом — нужно переезжать из гостиницы. Но семью ждут только пустые стены в квартире. После пожара детям даже не на чем спать, не говоря о том, что маме даже не в чем приготовить им обед.

— Все уцелевшие вещи, что остались в квартире, люди, делавшие ремонт, просто выбросили, — замечает Елена Симакова. — Нас даже не предупредили и не дали их собрать. А разве та же чугунная сковородка нам сегодня помешала? Мы остались ни с чем. Понимаете, о людях, живущих в бараках, такое представление, будто здесь живут одни алкоголики. Но это ведь не так, да и те ведь тоже люди.

От редакции. Если вы хотите оказать помощь семье погорельцев, просим обращаться в редакцию по телефону (84162) 35-20-40.

Возрастная категория материалов: 18+