Выращенные благовещенцами березки стали жертвами льда.Выращенные благовещенцами березки стали жертвами льда.

Об этом по телефону нам рассказал благовещенец Дмитрий Яковлевич Лысак, который увидел такой «беспредел». Дело в том, что работники, очищающие от снега и наледи крышу дома по адресу Игнатьевское шоссе, 20, не рассчитали и сломали несколько берез. Пара хрупких красавиц не выдержала сыплющейся наледи и сломалась под ее гнетом.

— В течение трех дней рабочие убирали снег на крыше нашей девятиэтажки, — рассказал Дмитрий Лысак. — Конечно, хорошее и нужное дело делали, но снег бросали куда ни попадя — на тротуар, растущие тут же деревья. Причем ничем не огораживали территорию, пока мы им на это не указали. К счастью, обошлось без травм. А были б прохожие — накрыло бы их «белой пылью». Но самое обидное, что сломали два деревца, которые мы сами посадили и выращивали 10 лет. Повезло, что не повредили остальные, которых здесь около 30. Жалко, ведь столько труда было вложено: березки плохо принимались, высыхали, приходилось досаживать. Для детей же старались, чтобы дворик уютным был, а тут чье-то равнодушие.

Вообще, правила благоустройства городов определяют, что зимой владельцы домов должны своевременно заботиться об уборке снега с крыш. Неубранный вовремя снег может создавать угрозу как для здания, так и для жизни и здоровья людей. Поэтому любая крыша нуждается в своевременной очистке от снега, наледи и сосулек.

— На крыше этого дома сегодня ведется капремонт, — говорит исполнительный директор ООО «Домоуправление-12» Леонид Колотий. —Бригада рабочих заливает ее спецраствором. Дело в том, что эта крыша ровная, и весь таявший снег впоследствии оставался там же. Вода скапливалась, а потом бежала вдоль плит ручейками. В итоге верхние этажи, вплоть до седьмого, весной оказывались затопленными. В понедельник бригада счищала с крыши дома наледь. Куски льда и снег специально стали бросать с торца здания, где нет окон и лоджий. К сожалению, рабочие повредили деревья, но мы пообещали жильцам, что восстановим.

Возрастная категория материалов: 18+