«Уважаемый Эдуард Якимович! Одной из главных задач, стоящих перед государством и муниципальными образованиями, является снижение смертности населения. Основной причиной смертности и инвалидизации трудоспособного населения в Райчихинске являются инсульты и острые инфаркты миокарда. За 2008 год в Райчихинской центральной городской больнице проходили лечение 102 больных с инсультом, из них умерли 43 человека; с острым инфарктом миокарда — 61 больной, умерли — 10. При сохранении такой ситуации через 50 лет в городе от нынешнего трудоспособного населения останется половина.

К сожалению, из-за отсутствия необходимого медицинского оборудования в Центральной городской больнице невозможны своевременная точная диагностика характера повреждения при инсульте и, соответственно, эффективная терапия данного заболевания. Решить проблему можно с помощью обследования больных методом компьютерной томографии.

Но бюджет города не в состоянии выделить средства для приобретения этого оборудования. Мы просим оказать содействие в решении вопроса о выделении средств из федерального бюджета для приобретения томографа. Это поможет спасти жизнь многих людей с различными заболеваниями, улучшить качество жизни вследствие своевременного лечения не только в Райчихинске, но и на всей юго-восточной территории Амурской области».

Возрастная категория материалов: 18+