Как рассказали «АП» в прокуратуре Амурской области, в конце мая прошлого года второклассница одной из тындинских школ возвращалась домой — она жила в поселке Новая Тында. Так сложились обстоятельства, что малышка долго ждала автобуса на автобусной остановке около магазина «Клубничка». На одиноко стоявшую девочку обратил внимание 57-летний водитель такси. Он подъехал к остановке и заговорил со школьницей.

Девочка, увидев перед собой седого мужчину, который был похож на ее дедушку и участливо спрашивал, куда ее довезти, забыла наказы родителей и села в машину с незнакомым человеком.

В дороге таксист неожиданно изменил маршрут, остановил автомобиль на развилке дорог в пустынном месте и пересел к девочке на заднее сиденье... Педофил стал прикасаться к испуганной девочке. Слезы малышки, просьбы оставить ее в покое и отвезти домой только раззадоривали преступника — он продолжал совершать развратные действия, приговаривая, что насиловать ее не будет.

На счастье девочки, раздался звонок по сотовому телефону — таксисту позвонил диспетчер, чтобы дать адрес очередного заказа. Водитель пересел на свое место, переговорил по телефону, после чего не стал глумиться над испуганной девочкой и отвез ее домой.

Но девятилетняя школьница не стала молчать и рассказала о том, что произошло, родителям, те незамедлительно обратились в милицию. Вскоре личность водителя такси удалось установить, дело расследовано и направлено в суд. Судебно-психиатрическая экспертиза признала виновного психически здоровым. После оглашения приговора педофила арестовали в здании суда.

Мнение

Заместитель прокурора Тынды Тамара Орлова:

— Конечно, обывателю столь мягкий приговор может показаться недостаточным, но суд действовал согласно букве закона. Изнасилования не было, максимальное наказание же по статье 135 УК РФ «Совершение развратных действий без применения насилия в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста», — три года лишения свободы. Кроме этого, смягчающими обстоятельствами послужило то, что подсудимый свою вину полностью признал, ранее не был судим, с места работы характеризовался положительно. Помимо этого, на попечении мужчины находится тяжелобольная жена.

Кстати

Это не первый педофил, которого задерживают в столице БАМа в последнее время. В этом году в Тынде уже осудили одного преступника за изнасилование несовершеннолетней. Мужчина проведет в колонии строгого режима девять лет.

Возрастная категория материалов: 18+